ИжГТУ создает специализированные классы для абитуриентов

Основная цель организации специализированных естественнонаучных классов – повышение качества фундаментальной подготовки абитуриентов для поступления их прежде всего на технические направления Ижевского гостехуниверситета. Средний уровень знаний выпускников школ в области физики, математики, информатики сегодня невысок, о чем свидетельствует и низкий показатель ЕГЭ по этим предметам. В то же время каждый университет, особенно в регионах, хотел бы видеть в своих стенах если не лучших из лучших (которые, как правило, поступают в столичные вузы), то основательно подготовленных первокурсников.  

– Классы, которые создает ИжГТУ, будут не просто профильными, так или иначе связанными с будущей профессией сегодняшних школьников, – говорит директор Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Николай Сивцев. – Мы бы хотели собрать тех ребят, которые имеют способности и склонности к естественнонаучным дисциплинам, к точным наукам – физике, математике, информатике. Причем, чтобы попасть в подобный класс, одного желания школьника или его родителей будет недостаточно: необходимо пройти некий конкурсный отбор. На базе школ, где создаются классы, состоятся физико-математические олимпиады для учащихся девятых классов школ, лицеев и гимназий Ижевска. По результатам олимпиады будут определены самые сильные, и их родители получат рекомендательные письма, на основе которого смогут подать заявление о зачислении своего ребенка в специализированный класс. Окончив его, выпускник получает аттестат об общем среднем образовании и соответствующий документ о том, что учился в нашем классе. И, конечно, прежде всего мы ждем этих ребят в Ижевском гостехуниверситете, ждем, что они поступят к нам, получив высокий бал ЕГЭ.

Обучение в специализированном классе будут вести как школьные учителя, так и преподаватели нашего университета, профессора ИжГТУ, с использованием лабораторий, научно-образовательных центров, центров коллективного пользования вуза. Хочется, чтобы старшеклассники имели возможность и ранней профориентации – для этого мы планируем регулярные встречи с представителями предприятий республики. В идеале мы собираемся выстроить целый комплекс мероприятий, которые были бы связаны не просто с обучением будущих абитуриентов на более высоком уровне, но и с привлечением их в среду ИжГТУ через иные формы, такие, взаимодействие с будущими работодателями , участие во внеучебной и воспитательной жизни вуза, в различных научно-практических конференциях.

Сейчас в списке школ, на базе которых будут созданы классы ИжГТУ – ижевские школы №№ 32, 49, 52, 80 и 89.

Надеемся, что родители будущих учащихся специализированных классов убедятся, что это хорошее и актуальное начинание, если "первую пробу" мы проведем достойно. Весной состоятся олимпиады для отбора девятиклассников в эти классы, и в сентябре 2014 года в них уже начнутся занятия.

Вопросы и справки: тел.: (3412) 772074, Бузанакова Валентина Ивановна.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация