Паспортизация места ДТП: инженерные аспекты

Излагается методика определения скорости столкновения автомобиля с преградой, даются описания устройств, позволяющих определить значение этой скорости по параметрам разлета осколков стекла по полотну дороги.

Изложены результаты исследования по разработке способа выявления факта мошенничества в сфере автострахования, состоящего в фальсификации обстоятельств ДТП, когда повреждения кузова автомобиля, полученные в разное время и при различных обстоятельствах, выдаются за повреждения, полученные в одном ДТП. Предложены экспериментально подтвержденные технические решения по практической реализации разработанного способа выявления мошенничества.

Показаны возможности и пути использования методов фотограммометрии для фиксации обстоятельств ДТП и составления схемы ДТП. Рассмотрен один из вариантов реализации подобных методов, основанный на применении беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров.

Книга рассчитана на специалистов, занимающихся проблемой безопасности дорожного движения и экспертизами ДТП, может быть полезна сотрудникам ГИБДД, страховым компаниям, экспертным бюро, а также студентам старших курсов соответствующих направлений.

Дата: 06.11.2018
Полезная информация