День правовой грамотности. Права и обязанности есть у каждого студента

Перед студентами, заинтересованными в повышении своей правовой грамотности, с презентациями и сообщениями выступили: председатель СТУДКОМа Екатерина Суворова, студентка инженерно-строительного факультета; председатель студактива факультета "Управление качеством" Ксения Глухова; куратор СТУДКОМа, руководитель группы УОВР доцент, к.п.н. Лариса Анатольевна Черенцова.

За неделю до мероприятия организаторами был запущен мониторинг, который помог нам определить наиболее актуальные вопросы в сфере своих прав и обязанностей.

Екатерина Суворова презентовала новый проект СТУДКОМа "Положение о порядке назначения повышенной государственной академической стипендии", в основу которого положена балльно-рейтинговая система.

 Ксения Глухова в своем сообщении рассказала об основных правах обучающихся, закрепленных, более подробно остановившись на тех, о которых студенты знают меньше всего.

Лариса Анатольевна Черенцова отметила, что у студентов наряду с правами есть целый ряд обязанностей. Особое внимание она обратила на четвертый раздел Правил внутреннего распорядка для обучающихся - "Ответственность за нарушение учебной дисциплины", в котором четко прописаны все случаи нарушения учебной дисциплины, за которые администрация университета имеет право отчислить студента из вуза.

Студкомовцы считают, что каждому студенту необходимо повышать свою правовую грамотность, так как это в конечном итоге способствует решению более масштабной задачи - повышению качества образования.

 Познакомиться с Правилами внутреннего распорядка для студентов можно на сайте ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в разделе Университет – Уставные и нормативные документы. Со студенческим проектом Положения о порядке назначения повышенной государственной академической стипендии" можно познакомиться на сайте СТУДКОМа в разделе Документы.

Все интересующие вопросы можно задать в студенческую онлайн приемную по качеству образования на сайте СТУДКОМа http://studcom.istu.ru/contact

По оценкам самих участников первого Дня правовой грамотности представленная информация была важной для 68,4% слушателей. Более 80% хотели бы больше знать о своих правах. СТУДКОМ планирует и дальше проводить дни правовой грамотности и будет рад видеть на них всех заинтересованных студентов, представителей администрации факультетов и университета.

Мария СТРЕЛКОВА,член СТУДКОМа,
руководитель учебного направления инженерно-строительного факультета

        

Дата: 07.08.2018
Полезная информация