"Отрядные байки" расскажут студенческие отряды ИжГТУ

 В ноябре этого года будет ровно шесть лет, как судьба свела меня со студенческими отрядами. В далеком 2010-м году, будучи кандидатом в студотряды, я с восхищением смотрела на "стариков" – ребят, отработавших более 3 сезонов целины, и с большим недоумением на тех, у кого было по 6-7 "кирпичей" на "целинке". Тогда я и подумать не могла, что сама буду в рядах таких ребят.

За эти шесть лет студенческие отряды предоставили и мне огромные возможности. Я была комиссаром в отряде, в штабе, и даже на Всероссийской студенческой стройке "Космодром Восточный", а теперь я командир Штаба студенческих отрядов "Механ" – под моим руководством 21 отряд общей численностью порядка семисот человек.

Студенческие отряды – это реальная школа жизни, место, где ты можешь расти и развиваться, место, где тебе рады всегда. Я горжусь тем, что являюсь частью огромной организации.

Жизнь в отрядах очень насыщена: помимо целины, в подготовительный период проходит порядка сорока мероприятий различных уровней. Студенческими отрядами ШСО "Механ" проводится восемь основных мероприятий.

 "Отрядные байки" – место, где собираются все поколения студенческих отрядов. Именно на этом мероприятии отряды набирают себе кандидатов и показывают, чего они достигли за год.

Новогодний бал- маскарад – предновогоднее мероприятие, где каждый получает первую дозу праздничного настроения.

Профилакторий – каждый январь студенческие отряды ШСО "Механ" заселяются в профилакторий ИжГТУ им. М.Т.Калашникова. В рамках заезда проходят различные конкурсы и мероприятия ("Отрядная свадьба", "Горец", "Тайный друг", интеллектуальные игры и пр.)

 "Зарница" – не забывают отрядники и про патриотическое воспитание молодежи. В начале февраля в парке им. Кирова проходит турполоса, ребята соревнуются в сборке-разборке автомата, ищут мины, ориентируются на местности, пытаются забраться в гору в противогазе.

"Вселенская любовь" – самое романтическое мероприятие в году. Каждый отряд готовит музыкальный номер на песню о самом прекрасном чувстве – о любви.

"Корова на льду" – в этом мероприятии бойцы встают на коньки и показывают свои танцевальные навыки на льду.

"Галёвка" – самое крупное и самое любимое мероприятие каждого отрядника. Главной целью мероприятия является подготовка лагеря к летнему периоду времени. Помимо работы за четыре дня проходит множество творческих и спортивных мероприятий: концерт песни, конкурс "Мисс и мистер", ролевая игра, зарница и пр.

 "Крысиные бега" – заключительное мероприятие перед целиной. По традиции оно проходит 12 июня в День города. Это квест-игра с различными заданиями на логику и смекалку. Площадкой для игры служат достопримечательные места по всему городу.

А вот главным постцелинным мероприятием является Республиканский фестиваль студенческих отрядов Удмуртии. В этом году он прошел в сентябре на базе ГУ ЛОГ "Дзержинец", на мероприятии были подведены итоги уходящего года. Гордостью студенческих отрядов ИжГТУ им. М.Т.Калашникова является СОП "Эдельвейс", который по итогам целины стал лучшим отрядом проводников Удмуртии, так же лучшими командиром и комиссаром стали ребята из студенческих отрядов "Механа".

Стоит отметить, что подготовительный период только- только начинается, и каждый из вас может стать частью отряда, частью нашего огромного движения. Мы ждем вас 31 октября в ДС "Интеграл" на грандиозном мероприятии студенческих отрядов ИжГТУ им. М.Т. Калашникова "Отрядные байки". Приходите, будет жарко!

Ксения ЮРЧЕНКО,
командир Штаба Студенческих отрядов "Механ"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация