Чтобы помнить, надо знать…

Совсем недавно весь народ отпраздновал самый светлый, самый святой праздник - день Победы над фашистской Германией. 71 год наша страна не видела ужасов войны, 71 год наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов.

 День Победы – праздник необычный: радость переплетается с горем, смех со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками. В этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за неё, - о миллионах человеческих жизней, а ценнее жизни человека нет ничего в мире. Погибали отцы и сыновья, братья и сёстры, матери и дети… Нам надо знать и помнить о своих дедах и прадедах: как они жили и воевали, трудились, о чём думали, мечтали. Никто не забыт, ничто не забыто...

Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. В Институте непрерывного профессионального образования ИжГТУ прошел цикл мероприятий, посвященных 71- летию Победы. Студенты ИНПО подготовили стихи известных поэтов о событиях Великой Отечественной. В конкурсе приняли участие не только студенты, но и сотрудники научной библиотеки, представители пресс-службы, УОВР. Были отмечены студенты: Кирилл Микрюков, гр.2392 (стихотворение Р. Рождественского «Помните»), Артем Керимов, гр.2032 (стихотворение В.Высоцкого «Песня летчика»).

Ярким событием стал и конкурс военно-патриотической песни «И поет мне в землянке гармонь», который в ИжГТУ состоялся 13 мая. Студенты выбрали как классические, так и современные произведения. С каким патриотизмом и проникновением были исполнены песни современных авторов: «Нежность» ( музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова), «Тучи в голубом» (музыка Журбина А., слова Аксёнова В. Синявского П.,), «Здесь птицы не поют» (автор и композитор Булат Окуджава), «Последний бой» (автор и композитор Ножкин М.).

 Торжественно и трогательно звучали песни, ставшие классикой: «Синий платочек» (музыка Е.Петербургского, слова Якова Галицкого), «Три танкиста» (музыка братьев Покрас, слова Бориса Ласкина), «Темная ночь» (музыка Никиты Богословского, слова Владимира Агатова).

В завершении конкурса выступающие вместе с залом исполнили любимые всеми песни «Идет солдат по городу» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича), «Катюша» (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского), «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация