Старт подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов дан

Мария СозыкинаМария Созыкина, аспирант и преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Председатель комитета по организации работы МП и связям с общественностью Молодежного парламента Удмуртии приняла участие в образовательной программе. Девушка была единственным представителем Удмуртской Республики.

Участниками проекта стали 50 представителей молодёжных общественных организаций из разных регионов России,государств-участников СНГ, стран Балтии, стран-членов Совета Европы, дальнего зарубежья, российские соотечественники, проживающие за рубежом: более 12 стран, более 15 регионов России.

Целью образовательной программы было сформировать команду представителей социально-ориентированных НПО России и государств СНГ, Балтии, Кавказа, соотечественников, проживающих за рубежом, стран-членов Совета Европы, объединенных общими идеями и подходами к развитию общественной дипломатии, мира, дружбы и сотрудничества, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями для профессионального участия в программах общественной дипломатии, в особенности в подготовке и продвижении Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017.

В 2017 году Россия спустя более 30 лет примет Всемирный фестиваль молодежи и студентов и соберет на своей территории около 30 тысяч участников из более чем 150 стран мира. Этот семинар был первым этапом подготовки возможных участников, волонтеров, организаторов, а также примерного плана предстоящего фестиваля.

Неделя работы в Москве была очень плодотворная. Сочетание большого пласта теоретической информации по различным направлениям, как, международные отношения, экономика, дипломатическая работа, общественная дипломатия с ежедневной практической деятельностью. Лекции в МГИМО были, как экспресс-курс в Международные отношения.

 Работа в малых группах по направлениям дала большую методическую базу по итогам семинара. Я участвовала в информационном секторе и работе в регионе по формированию делегации. Необходимо было разработать политику популяризации Фестиваля, в СМИ, в интернет - пространстве, в социальных сетях. Привлечь блоггеров, придумать новые «фишки» активности. Прописать информационную концепцию таким образом, чтобы вся молодежь МИРА знала, что в следующем года Россия ждет их на Фестивале. Так же сформировали пул документов по реализации фестивального движения в регионах, о наборе делегаций со всей России, примерные квоты. Надеюсь, что Удмуртская Республика в скором времени активно включится в работу и наша делегация достойно представит себя в Сочи.

 По итогам работы мы представляли свои презентации, перед организаторами. Важно, что все участники семинара ответственно подошли к заданию и действительно показали полную концепцию мероприятия от фандрайзинга и логотипов, до полной 10 дневной программы Всемирного Фестиваля.

Интересно было взаимодействовать с соотечественниками из других стран. Ирландия, Испания, Норвегия, Абхазия – это далеко не полная география форума в Москве. Всегда хочется, узнать, как там зарубежом? Правда ли все, что показывают по ТВ? Как живется русским в Европе, какие проблемы у Приднестровья. Активная ли молодежь в политической сфере?

 Международный формат семинара собрал основную фокус группу – активных общественников, молодых парламентариев, активистов, волонтеров, молодых ученых – именно тех, кто и приедет в 2017 году на большую молодёжную тусовку. Только будет уже не 50 человек, а больше 30 тысяч!

Благодарю организаторов за плодотворную работу, насыщенный график, и уже возможность стать частью фестиваля. 

Хочется поблагодарить «Управление по организационно-воспитательной работе со студентами» в лице Александра Георгиевича Балицкого и «Инженерно-экономический» факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и лично декана факультета Раиля Ахсановича Галиахметова за возможность поехать на семинар в Москву.

Напоминаем, что Россия выиграла право проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в следующем году. Город и конкретные даты проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017 будут определены на заседании международного подготовительного комитета фестиваля, которое пройдет в Эквадоре с 4 по 5 июня.

Мария СОЗЫКИНА

    

Дата: 07.08.2018
Полезная информация