СТЭМ жил, жив и будет жить

Славные традиции СТЭМов ИМИ-ИжГТУ (Студенческих Театров Эстрадных Миниатюр) - гордость нашего вуза. Как известно, в 1991 году Народный театр «ИжМехСмех», неоднократный победитель среди СТЭМов Советского Союза, стал профессиональным муниципальным театром "Молодой человек". В 1998 году команда-победитель «Балды» «СКИФ» становится обладателем Гран–При межрегионального фестиваля в г. Оренбурге, а в 2005 году команда «ГОСТ» привезла в альма-матер Гран-при «Российской студенческой весны».

Несмотря на то, что «Балда» официально попрощалась со зрителем, СТЭМ в ИжГТУ каждый год возрождается птицей феникс в виде соревнования студентов между факультетами, который носит название «МЕЖФАКСТЭМ».

Вечер удался на славу, приятно удивили все участники конкурса, чувствовалась рука мастеров: каждой команде помогали кураторы – закоренелые «балдуины» – Дмитрий Коновалов, Роман Кубацких, Вадим Порошин, Михаил Третьяков. Хотелось бы также отметить публику – каждый начинающий артист почувствовал поддержку зрителей, аудитория не скупилась на аплодисменты.

Вечер открыл ПиГН трогательной историей любви, которая родилась благодаря популярному студенческому интернет-паблику «Подслушано в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» и 29-му автобусу. Про декана и незадачливого студента рассказал МиЕН. О том, насколько сложно найти любовь, когда тебе уже 22, поведала магистратура. «Как подкатить к девушке с борщом в общаге?» - таким вопросом озадачился ИнЭк. О том, как же сложно придумать достойную миниатюру, можно было узнать в СТЭме РиДа. Как отмечают новый год на работе продавцы, мы узнали у ИСТМАиМ, а как это делают работники медицины – у М-факультета. Девчонки с ИС объяснили, как правильно вести себя на свидании, а ребята УК – как к нему правильно готовиться. О женской дружбе, мужской догадливости, попытках похудеть – краткий список проблем, затронутых командой КСС. СТЭМ о том, что чувствует студент перед зимней сессией – Даши Манохиной (Приборостроительный факультет) – никого не оставил равнодушным.

Четыре мэтра сцены сидели в жюри: член команды «ГОСТ» (той самой легендарной команды, которая привезла гран-при со всероссийской студенческой весны) Давид Катаев, режиссёр и актёр театра «Молодой человек» Андрей Опарин, начальник УОВР и член коллектива «Ижмехсмех» Игорь Селетков, проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Балицкий. В целом, все команды оставили о себе благоприятное впечатление. Тема любви стала основной темой вечера, что не ускользнуло от внимания Андрея Опарина: «Значит, будем жить. Будут дети!», - пошутил режиссёр.

Итоги конкурса «МЕЖФАКСТЭМ-2015»:

1 место – КСС (36 баллов)
2 место – Приборостроительный факультет (35 баллов)
3 место – Магистратура (34 балла)

По завершении вечера Александр Балицкий озвучил главный итог – V «МЕЖФАКСТЭМУ» быть!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация