Важные итоги участия СТУДКОМа во V Всероссийском форуме студенческих организаций "Качественное образование"

 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на форуме представляли Евгения Трифонова, студентка факультета «Информатика и вычислительная техника», координатор программы «Наш выбор – учеба!» и Лариса Анатольевна Черенцова, руководитель группы УОВРВ, куратор СТУДКОМА (Совета обучающихся по качеству образования). В рамках форума работали секции: «Презентация федеральной платформы «Качественное образование» и «Оценка качества гуманитарного образования». Участники форума имели возможность познакомиться с проектами студенческих объединений со всей России по совершенствованию российского образования и пообщаться напрямую с ведущими экспертами в этой области. 

Активно обсудив новую редакцию общего Студенческого стандарта качества образования, опорой которого стали рекомендации по качеству высшего образования в европейском пространстве, участники форума утвердили ее большинством голосов. На форуме также были представлены Студенческие стандарты качества юридического, строительного и педагогического образования, презентована "дорожная карта" развития Общероссийского сообщества обучающихся по качеству образования. 

Председатель оргкомитета форума, председатель комиссии по вопросам качества образования совета Минобрнауки России по делам молодежи Антоний Николаевич Швиндт совместно с членом оргкомитета форума, директором ситуационно-информационного центра ЕГЭ Рособрнадзора Александром Сачковым и членом ОП РФ по развитию науки и образования Азаматом Тлисовым подвел итоги деятельности студенческих комиссий по качеству образования в 2015 году, реализации Всероссийского молодежного проекта "Включение обучающихся образовательных организаций высшего образования в оценку и повышение качества образования "Качественное образование" и обозначил план мероприятий данного проекта на 2016 год.

Для нас очень важным и накладывающим большую ответственность явилось решение руководства общероссийской общественной организации "За качественное образование" о включении проекта «Наш выбор – учеба!», предложенного СТУДКОМОМ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, во всероссийский план мероприятий 2016 года.

По словам А.Н. Швинда: «Студенческая инициативность, участие студенческих объединений в повышении качества образовательного процесса на сегодняшний день является важным фактором в развитии российского образования. V Всероссийский форум - главный показатель заинтересованности студенчества в повышении качества получаемого им образования». 

Окончанием V Всероссийского форума стало почетное вручение сертификатов о включении студенческих организаций по качеству образования в федеральный реестр.

Приятно отметить, что СТУДКОМ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова одним из первых среди студенческих организаций России прошел процедуру верификации и вошел в число тех, кому торжественно вручили такие сертификаты. Наш СТУДКОМ записан в Федеральном реестре студенческих органов (организаций) по качеству образования за номером №0010/15.

Поздравляем СТУДКОМ и всех, кто с нами сотрудничает с этим событием! Желаем дальнейших успехов в работе по привлечению студентов в процессы оценки и повышения качества образования в нашем университете!

Лариса ЧЕРЕНЦОВА

        

Дата: 07.08.2018
Полезная информация