Волонтер года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В настоящее время в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова волонтёрская деятельность набирает обороты, и сегодня добровольцы являются одной из главных студенческих движущих сил университета. Без наших студентов не обходится организация ни региональных мероприятий, ни соревнований как всероссийского, так и международного уровня. Эти успехи наших студентов и волонтерских отрядов вуза вдохновили организаторов на создание первого конкурса волонтеров среди студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Всего в конкурсе было выделено две номинации: «Доброволец года» - индивидуальные заявки от отдельных студентов и «Добровольческая акция» - коллективные заявки волонтёрских отрядов факультетов. Конкурс проходил в два этапа: заочный этап, в котором принимались заявки от участников, и финал, в который жюри отобрало ребят на основе поданных заявок.

 В номинации «Доброволец года» в финал вышли Попов Кирилл (ИСТМАиМ), Тимофеева Елизавета (ИС), Ялалова Диана (ИЭ), Вахрушева Дарья (ИЭ), Неботова Людмила (ИЭ), Чорбаа Начын (П). А свои добровольческие акции представили в финале машиностроительный и инженерно-строительный факультеты, факультеты «Управление качеством» и «Математика и естественные науки», а также студенческие отряды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Конкурс начался с приветственного слова ведущего специалиста-эксперта Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска Анастасии Волковой и специалиста УОВР и куратора волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Натальи Балицкой. После тёплых слов в адрес волонтеров началась конкурсная программа. Участники представили жюри и зрителям свои визитки, в которых рассказали о своей волонтерской деятельности, победах, достижениях, а команды факультетов объяснили, в чем заключается проведенная ими акция.

Выявить лучших из лучших также помог интеллектуальный конкурс, который, благодаря чувству юмора участников, развеселил всех присутствующих. «Вера – это когда мы верим во что-то». «Добро – это… ну вот, что мы делаем? Вот это добро!». Такие перлы можно было услышать от наших участников, которым было необходимо расшифровать смысл слов, данных на экране, в течение одной минуты.

Командам-участникам интеллектуальный конкурс явился несколько в ином виде: студентам были представлены непростые ситуации, в которые могут попасть волонтеры во время организации того или иного мероприятия, а их задача – изобразить ее на сцене и предложить действия по решению проблемы. Ребята подошли к заданию творчески и с юмором: так, например, студентка УК-факультета Алена Уткина для того, чтобы удочерить девочку из детского дома, «вышла замуж», а Александр Стрелков, студент машиностроительного факультета, «купил» целый автобус, чтобы помочь команде глухонемых керлингистов попасть на соревнования.

И вот они - итоги конкурса «Волонтер года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова -2015»:

Номинация «Доброволец года»:

1 место – Чорбаа Начын (Приборостроительный факультет)
2 место – Попов Кирилл (Институт современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлургии)
3 место – Тимофеева Елизавета (Инженерно-строительный факультет)

Номинация «Добровольческая акция»

1 место – Студенческие отряды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
2 место – Машиностроительный факультет
3 место – Факультет управления качеством

В целом, можно сделать вывод, что первый конкурс «Волонтер года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» прошел успешно. Надеемся, что он станет доброй традицией для нашего университета.

Екатерина БЕХТЕРЕВА

    

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация