Мониторинг СТУДКОМА «Участие студентов в работе стипендиальных комиссий»

Старостат был организован силами СТУДКОМА (Совета обучающихся по качеству образования) и посвящён теме включения студентов в процессы повышения качества образования.

В работе старостата приняли участие проректор по учебной работе В.В. Хворенков, начальник планово-финансового управления О.Н. Мещерякова, начальник управления образования М.С. Кадацкая, руководитель группы УОВР и куратор СТУДКОМА Л.А. Черенцова, заместители деканов факультетов, представители стипендиальных комиссий факультетов и институтов, сотрудники ПФУ, старосты академических групп, актив Совета обучающихся по качеству образования университета.

Заместитель председателя СТУДКОМА Е. Демина рассказала аудитории о поездке  нашей студенческой делегации на Школу по качеству образования для студентов Приволжского федерального университета, проходившую с 27 по 30 октября в г.Казань.

Председатель СТУДКОМА А. Игнатьева проинформировала участников мероприятия о результатах своего обучения на Всероссийской Школе-семинаре «СТИПКОМ-2015» в г. Москва, в которой приняли участие почти 400 студентов из 167 вузов России. Анастасия обратила внимание присутствующих на ряд положений, касающихся стипендиального обеспечение обучающихся, которые заслуживают внимания студентов и которые, возможно, стоит еще раз  обсудить совместно с администрацией университета. Это вопросы по оплачиваемым последипломным каникулам и по предоставлению студентов 1 курса к назначению государственных академических стипендий согласно Постановления Правительства РФ от 18.11.2011г. №945. Стоит сказать, что Постановление №945 стало центром оживленной дискуссии участников старостата. На часть вопросов ответы были получены прямо на старостате от В.В. Хворенкова и О.Н. Мещеряковой.

Далее Л.А. Черенцова представила аудитории результаты мониторинга «Участие студентов в работе стипендиальных комиссий», направленного на изучение ситуации по реализации Положения о стипендиальной комиссии структурного подразделения (факультета, института, филиала, управления), утвержденного 28.05.2015г. приказом ректора №853 (далее – Положение о СК). В нем особое внимание уделяется вопросам участия студентов в работе стипендиальных комиссий. В рамках мониторинга оценивались такие характеристики как исполнение сроков формирования стипендиальной комиссии, включение в ее состав представителей студенчества и участие студентов в деятельности стипендиальных комиссий структурных подразделений. Результаты мониторинга показали, что факультеты медленно перестраивают свою работу с учетом Положения о СК. Например, только три факультета (ИС, П, ТТ) назначили стипендиальную комиссию до начала учебного года, как и прописано в нормативном документе. Остальные факультеты сделали это в основном в октябре-ноябре и даже есть те, которые все еще не утвердили стипендиальную комиссию. Чуть лучше обстоит дело с включением студентов в состав стипендиальных комиссий: примерно половина структурных подразделений, участвующих в мониторинге выполнили требование Положения о СК о том, что представители студенчества в стипендиальной комиссии должны составлять не менее 50% от общего количества ее членов.

Участники старостата приняли следующие решения:

  • Информацию о результатах мониторинга разместить в корпоративных СМИ.
  • Рекомендовать председателям стипендиальных комиссий принять меры по приведению работы стипендиальных комиссий в соответствие с Положением о стипендиальной комиссии структурного подразделения (При.№853 от 28.05.2015г.) до конца текущего года.
  • Во втором семестре 2015/16 уч.г. повторно провести мониторинг «Участие студентов в работе стипендиальных комиссий структурных подразделений».
  • Информацию по итогам мониторинга разослать в деканаты факультетов для ознакомления.

Более подробный отчет по итогам 7-го университетского старостата будет представлен в ближайшем номере газеты «Механик».

Рук. группы УОВР,
куратор СТУДКОМА Л.А. Черенцова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация