Золото СТИПКОМА-2015 у нашего СТУДКОМА

Ежегодная Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ» проводится уже с 2013 года. И каждый год в ней принимали участие представители учебного направления координационного студенческого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В этом году Всероссийская школа-семинар проходила в городе Москва. Организаторы школы-семинара: Министерство образования и науки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульский государственный университет.

В течение трех дней участники СТИПКОМА постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции.

Тематика лекций школы-семинара затрагивала самые разные аспекты стипендиального обеспечения обучающихся. Помимо этого, участников познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах, а также провели лекцию-практикум на тему «Формирование стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для закрепления полученных знаний для участников была проведена ролевая игра, посвященная практической отработке навыков работы членов стипендиальных комиссий.

На протяжении всей школы участников оценивали. Это было волнительно каждый день знать и ощущать, что тебя оценивают, ставят баллы, которые повлияют на твой рейтинг и на тот конечный результат, с которым ты в итоге уедешь. Именно поэтому я старалась не упустить ни одной возможности, ни одной секунды информации.

На церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены «золотые» и «серебряные» значки «СТИПКОМ». Момент вручения был одним из самых запоминающихся. И какова же была моя радость, гордость и одновременно с этим удивление, когда мое имя прозвучало среди 18 студентов, получивших «золотые» значки Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2015».

  

На закрытии школы-семинара присутствовали: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе и начальник отдела реализации экономических механизмов в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Анастасия Михель.

По итогам Всероссийской школы-семинары «СТИПКОМ-2015» я вернулась с объемом новой информации, которую мы будет применять в нашем университете. Мы будем содействовать совершенствованию нашей университетской практике стипендиального обеспечения обучающихся.

СТИПКОМ-2015 - это не только серьезная образовательная программа, но и яркое мероприятие, образы которого, безусловно, останутся в памяти каждого из его участников.

Игнатьева Анастасия, председатель СТУДКОМА (Совета обучающихся по качеству образования)

Дата: 07.08.2018
Полезная информация