У всех каникулы, а у них третий семестр!

В пятницу, 22 мая, на площади возле монумента Дружбы народов «Навеки с Россией», прошло торжественное «Открытие целины» студенческих отрядов Удмуртской Республики, на которое собралось около 800 человек. Отрядам проводников, педагогов, строителей, охраны правопорядка, сельскохозяйственным вручили путёвки на «Целину-2015.

 На мероприятие были приглашены почётные гости: Глава Удмуртской Республики Соловьёв Александр Васильевич; заместитель Председателя Правительства УР Кузнецов Андрей Леонидович, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Краснов Игорь Васильевич, министр культуры и туризма Удмуртской Республики Соловьев Владимир Михайлович, Глава города Ижевска Ушаков Александр Александрович, Председатель Общественной палаты города Ижевска Гуляшинова Людмила Ивановна.

В 2015 году в третьем трудовом семестре более 1500 студентов из 80 отрядов Удмуртии, среди которых и студенты ИжГТУ, будут трудиться на строительных объектах, в детских центрах, на железной дороге по всей территории республики, а также в городах: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ижевск, Москва, Нижний Новгород, Углегорск, Краснодарский край по следующим направлениям: педагогические, строительные, отряды проводников, волонтёрские и правоохранительные отряды. Строительный отряд "Д.Э.М.С." совместно с отрядом «Атлант» будут работать на объектах Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный" (Углегорск). Сборный педагогический отряд Удмуртии примет участие в работе Всероссийского педагогического отряда "Дельфин.RU" в Краснодарском крае.

После торжественного открытия студенческие отряды и гости проследовали шествием к Вечному огню, где возложили цветы и поклонились солдатам, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом.

Среди почётных гостей также были ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Анатольевич Якимович и проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Георгиевич Балицкий. Нельзя было упустить шанс и не пообщаться с ними. Вот что они мне рассказали.

- После таких воодушевляющих речей вам не захотелось надеть целинки и отправиться на целину вместе с каким-нибудь отрядом?

Б.А. Якимович: «Конечно, захотелось. Тем более, что я сам был в студенческом строительном отряде Механического института «Гренада», и мы строили аэропорт в городе Ижевск. И когда я подъезжаю к аэропорту, то всегда вспоминаю самые, наверное, лучшие годы своей студенческой жизни. Потому что это была дружба с различными вузами, с нами работала медицинская академия, тогда медицинский институт, и сельхозинститут. Конечно, хотелось бы вернуться в то хорошее счастливое время».

А.Г. Балицкий: «Безотносительно даже к речам, мне иногда хочется! Когда ребята собираются – студенческие отряды – мне всегда хочется с ними быть, независимо, сказали о них слова или нет. Я, кстати, в том возрасте, когда уже словам не верят, честно скажу. Не в словах дело. А мне всегда подкупал и поражал тот дух, который есть в отрядном движении. Ведь что такое единица – это ноль, это вздор, как некогда Маяковский писал, а все вместе – та ещё сила! Я видел преображённые лица ребят, их лица, их судьбы прошли командную школу и работу в отрядах. Это говорит о том, что любой, кто попал в объятия этого любопытного движения, явно выйдет порядочным и приличным человеком, потому с ними хочется быть. Я устаю от непорядочных людей, а среди студентов я отдыхаю», - улыбнулся Александр Георгиевич.

      

- А что бы вы пожелали тем студентам, которые отправляются на целину?

Б.А. Якимович: «Пожелал бы получить свои дополнительные профессиональные специальности, очень трудно сегодня студенту, учась в университете, определить, на что он профессионально способен, а на что – нет. То есть хороших профессиональных практик, не так много возможностей себя проявить: студенты работают, зарабатывают деньги, но это не практика профессионального роста, когда ты должен в команде проявить свои способности и не только способности, допустим, сварщика, каменщика или бетонщика, но и уметь организовывать рабочий процесс. Уметь быть дисциплинированным, уметь взаимодействовать с руководством, с заказчиком – уметь отстаивать свои интересы. Поэтому я хотел бы пожелать нашим ребятам, чтобы у них всё получилось, чтобы они приехали удовлетворёнными, счастливыми и заработали неплохие деньги».

А.Г. Балицкий: «Во-первых, чтобы они все были живы и здоровы, чтобы ничего не случилось. Я всегда переживаю за жизнь, всё остальное – это ерунда! Главное, чтобы приехали живые и здоровые, ну и, естественно, не зря же их называют бойцами: раз идут в бой, пусть все возвращаются живыми! Это раз. Чтобы победили. У каждого свои победы: кто-то побеждает себя, кто-то – родителей, кто-то – деканат. Кто-то безденежье побеждает. В общем, я за победу, и желаю только победы».

Что же испытывают сами студенты, которые собираются всё лето посвятить себя романтике бессонных ночей целины? Я задала по 2 вопроса студентам ИжГТУ, которые принадлежат отрядам разной направленности: вожатому, строителю и проводнику. Интересовало меня, готовы ли они отправиться на целину прямо сейчас и что они от неё ожидают? И вот какие ответы я получила.

Евгений Гарников, 1 курс, Институт физической культуры и спорта, студенческий педагогический отряд «Сказка»: «Я, как пионер, всегда готов! Я еду на целину в первый раз, поэтому я ожидаю обрести новых друзей, новые знакомства с девушками, ожидаю, что буду крепко спать и вкусно есть».

Гайфутдинов Альберт, 3 курс, Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», студенческий строительный отряд «Атлант»: «Да, готов, хоть завтра. Главное, чтобы сессия была закрыта, остальное неважно. А её я уже закрыл на стипендию. Мы едем на всероссийскую стройку – «Космодром Восточный», так что она обещает быть ещё круче первой!

Щеголев Владимир, 3 курс, факультет «Менеджмент и маркетинг», студенческий отряд проводников «Арбат»: «Готов только на 90%, потому что я ещё не прошёл мед.осмотр, но я жду этой целины с нетерпением, ведь она третья у меня по счёту, а значит, уже осенью я стану стариком легендарного СОП «Арбат». Я вообще планирую отработать 5 целин, чтобы стать первым человеком в отряде, с таким количеством отработанных лет! А этим летом мы будем работать от Ижевска в южном направлении, так что я жду от целины незабываемых и жарких рейсов!»

Ну что ж, пусть все пожелания исполнятся, а ожидания оправдаются! Студенческие отряды ИжГТУ всегда показывали себя с лучшей стороны, удачи вам, ребята!

Екатерина Бехтерева

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация