«Диалог на равных» с Любовью Глебовой

Любовь ГлебоваИжевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова присоединился к всероссийскому проекту «Диалог на равных». Более 500 студентов ИжГТУ встретились с государственным деятелем, членом Совета Федерации РФ Любовью Глебовой. Это первый этап студенческих дискуссионных клубов, который охватывает 35 регионов России, в том числе Удмуртскую Республику.

В самом начале встречи Любовь Глебова задала неформальный характер дискуссионному клубу, предложив студентам поговорить на самые разные темы: те, которые действительно сегодня волнуют молодёжь, а также выразила готовность поделиться своим личным опытом в достижении целей.

Студентов ИжГТУ интересовали вопросы о реформах в системе образования, в частности о проектном направлении, а также проблемы, связанные со студенческим самоуправлением.

Любовь Глебова рассказала о своем опыте активного участия в студенческой жизни, когда она училась в педагогическом институте: « Я много лет работала в комсомоле, начинала секретарем комсомола в Арзамасском пединституте, поверьте, для меня это была очень ответственная работа. Это интереснейшая школа жизни, хорошая управленческая практика. Когда студент будет понимать, что занимается самоуправлением не по указанию сверху, а с чётким намерением и желанием того, чтобы вуз развивался, только тогда в результате совместной работы преподавательского состава и студенчества можно достичь этой цели».

 Любовь Глебова имеет большой послужной список в сфере общественной и политической деятельности. В разные годы она работала в Аппарате Правительства России, в Министерстве здравоохранения и социальной политики РФ, руководителем Рособрнадзора РФ, имеет опыт работы в международной политике, занималась вопросами гуманитарного сотрудничества; с сентября этого года делегирована исполнительной властью Удмуртской Республики в Совет Федераций РФ, является заместителем председателя по вопросам образования и науки. Поэтому вопросы участников дискуссии касались её опыта в этих сферах, в частности, был задан вопрос: «Какие качества нужны современному молодому человеку для достижения высоких результатов в общественной и политической деятельности?»

«Я считаю, желание быть успешным - это непременное качество любого молодого человека. Просто кто-то в этом сознаётся, а кто-то нет. Мне кажется, успеха достигнет тот, кто умеет в этом сознаться. Поэтому считаю - амбициозность, желание быть успешным и подтверждение этого в карьерном росте – прекрасные качества молодого человека. Безусловно, есть определенный набор качеств, которые делают человека успешным. Но, в первую очередь, это его стремление быть успешным! Если он не стремится быть успешным, никто его не заставит – ни родители, ни преподаватели, никто».

 Напомним, что «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Планируется, что в проекте примет участие более 114 000 российских студентов.

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация