В ИжГТУ пройдет вузовский чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс»

ban wsr 2017

С 4 по 7 октября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоится первый вузовский отборочный чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс».

Чемпионат пройдет в целях привлечения студентов вуза к участию в национальных чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» и в рамках договора об ассоциированном партнерстве (членстве) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Соревнования будут проходить по пяти компетенциям:

• Токарные работы на станках с ЧПУ
  • Сетевое и системное администрирование
  • Веб-дизайн
  • Предпринимательство
  • Графический дизайн

В рамках чемпионата пройдут республиканское совещание с директорами общеобразовательных учреждений города и республики по вопросам профессиональной ориентации выпускников, экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений на площадки соревнований, по лабораториям кафедр и центрам коллективного пользования вуза.

На сайте ИжГТУ создана страница «Ворлдскиллс», где публикуются последние новости о подготовке и ходе чемпионата.

Также 7 октября, в день подведения итогов чемпионата, в ИжГТУ состоится День открытых дверей.

Церемония открытия первого вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М. Т. Калашникова по стандартам «Ворлдскилс» состоится 4 октября в 11:45 в СЦ «Интеграл».

Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей пройдут 7 октября в 11:00 в СЦ «Интеграл».

Справка:

Первый региональный чемпионат четвертого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WoridSkills Russia) прошел в Удмуртии в феврале 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и правительством Удмуртской Республики.

Одна из площадок, где проходили соревнования, была развернута в инжиниринговом центре Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова: здесь молодые профессионалы состязались в двух номинациях: «токарные работы на станках с ЧПУ» и «фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Хозяева площадки, представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, стали обладателями призовых мест в обеих номинациях: Сергей Тихонов завоевал первое место в номинации "токарные работы на станках с ЧПУ", а Леонид Перминов – второе место в номинации "фрезерные работы на станках с ЧПУ". Еще один молодой профессионал ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, выступавший в номинации "веб-дизайн" (соревнования проходили в Ижевском торгово-экономическом техникуме) Роман Мещеряков, также занял второе место.

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Обновлено 15.09.2017 11:20