"Инженеры будущего-2016": новости

Удмуртская Республика на форуме "Инженеры будущего"

Удмуртия представила свои предложения в деловую программу шестого Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2016", который пройдет на территории СК "Чекерил"" с 8 по 18 июля. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в программу вошли мероприятия, отражающие индустриальную историю региона, современное состояние промышленности, а также потенциал Удмуртии, позволяющий участвовать в стратегических инициативах государства.

По словам члена оргкомитета форума, руководителя Агентства инвестиционного развития Удмуртии Ильи Пономарева, все заявлено десять крупных деловых мероприятий.

"Запланирована проектная сессия "Разработка карты технологического пакета "Беспилотная авиация в городских условиях". <…> Обсудим, какие технологии и компетенции необходимы для запуска в республике стартапов в области беспилотной авиации, какие сервисы <…> могут быть созданы в рамках концепции "умный город". Итоги сессии будут направлены в АСИ для использования при реализации дорожной карты по развитию рынка AeroNet Национальной технологической инициативы. Результаты будут учтены при формировании стратегии развития нового промышленного кластера Удмуртской Республики "Русские беспилотные системы", – прокомментировал Илья Пономарев.

Отдельная стратегическая сессия будет посвящена Удмуртскому машиностроительному кластеру: здесь пройдет презентация концепции "сетевого завода" и других проектов, реализуемых в рамках кластера.

На экспозиции с продукцией промышленных предприятий республики будет представлена продукция Ижевского автозавода, компаний-производителей беспилотников, предприятий ОПК, электронной промышленности, металлургии, химической и легкой промышленности, нефтегазового машиностроения, лесопромышленного комплекса.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова представит шесть образовательных сервисов в рамках образовательной программы форума: "Современные инструменты технологии бережливого производства в действии", "Методы и средства обеспечения безопасности в компьютерных сетях Cisco", "Современные инструментальные средства National Instruments в образовательном процессе в области радиоэлектроники", "Расчет околоземной орбиты малого космического аппарата", "Ижевское оружие: результат технического образования, науки и производства" и "Наноструктуры и наноструктурированные материалы".

Также программа Форума предполагает детальное знакомство участников со знаковыми промышленными предприятиями Удмуртии.

Первый вице-президент союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что круглые столы и панельные дискуссии в рамках деловой программы станут важными мероприятиями на форуме "Инженеры будущего-2016": с лекциями и мастер-классами их посетят как представители Удмуртии, так и руководители и представители государственных корпораций и крупнейших российских промышленных предприятий, а также руководство ведущих технических вузов страны.+

Также на время работы форума будет вестись индивидуальный рейтинг каждого участника.

"Те молодые люди, которые по итогам работы форума займут наивысшие места, <…> получат уникальную возможность принять участие в международной, законотворческой и экспертной деятельности и войдут в состав экспертных советов при Комитете Госдумы по промышленности", - сообщил Гутенев.

Обновленная программа форума

О нововведениях в рамках Шестого Международного молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего 2016", который пройдет с 8 по 18 июля в Удмуртской Республике, представители СоюзМаш России рассказали в рамках совместного заседания Координационного совета проекта "Работай в России!" и оргкомитета Конкурса "IT-прорыв" на базе МГТУ "Станкин".

В этом году участников форума "Инженеры будущего" ожидает не только новый регион проведения мероприятия, но и обновленная образовательная программа. В частности, появится новый факультет "Производство", а также "Робототехника", организованный УрФУ им. Б.Н.Ельцина, которые позволят закрепить знания и опыт лучших практик, полученные за время проведения предыдущих форумов. Как и в прошлом году, для участников аэрокосмического факультета планируется встреча с одним из российских космонавтов. Напомним, формирование образовательной и деловой программ форума в данное время находится на завершающем этапе. Программа на сайте форума "Инженеры будущего" www.enfuture.ru будет опубликована за месяц до начала мероприятия.

По словам первого зампреда Думского Комитета по промышленности, первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева, форум "Инженеры будущего" с каждым годом приобретает новые грани: появляются новые факультеты, новые мероприятия в рамках деловой программы. "Это вполне закономерный процесс, так как в организацию форума – главного молодежного инженерного события России – вносят интеллектуальную и образовательную составляющую представители всего нашего машиностроительного сообщества: ведущие предприятия и корпорации, такие, как ОАК, ОСК, АВТОВАЗ, Роскосмос, опорные машиностроительные вузы, ряд лучших предприятий и организаций смежных отраслей. Проводятся новые спортивные и общественно значимые мероприятия – к примеру, сдача норм ГТО на площадке форума с участием члена СоюзМаш России, депутата Госдумы РФ Николая Валуева, или организация пункта по сбору донорской крови и проведение обследования сердечно-сосудистой системы для всех желающих участников. Кстати, в прошлом году именно по итогам форума "Инженеры будущего" проект "Работай в России!" приобрел общероссийский статус. Уверен, что именно при такой многофакторной схеме проведения форума "Инженеры будущего" станет возможным достижение наилучшего эффекта при формировании нового поколения инженерной элиты нашей страны", – подчеркнул Гутенев.

"В преддверии VI Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего-2016" Молодежное крыло Союза машиностроителей России и оргкомитет проекта "Работай в России!" на базе Московского Государственного Машиностроительного Университета (МАМИ) проведет Слет молодежного актива "Работай в России!". Участники мероприятия скоординируют усилия по отработке методических основ по реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта "Работай в России!" в регионах. Кроме того, в ходе Слета планируется подготовить и создать организационное ядро представителей СоюзаМаш России, способных эффективно реализовывать в регионах и на предприятиях все инициативы молодежной политики Союза и проекта "Работай в России!", - сообщил заместитель генерального директора АО "Росэлектроника", руководитель проекта "Работай в России!" Арсений Брыкин. Он отметил,что в этом году в рамках форума "Инженеры будущего" впервые будет представлена отдельная площадка проекта "Работай в России!", которая станет платформой для обмена опытом между участниками и презентации многочисленных практик и проектов. 

Форум "Инженеры будущего", проводимый Союзом машиностроителей России и Правительством Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех – мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

По материалам пресс-службы главы и правительства Удмуртской Республики,
 Союза машиностроителей России

Дата: 07.08.2018
Полезная информация