Заседание Ученого Совета ИжГТУ, посвященное Дню рождения вуза

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения вуза. Главным и самым ярким событием дня, конечно, стало открытие бюста Михаила Тимофеевича Калашникова на площади студенческого городка - между ДС «Интеграл» и 1 корпусом технического университета.

На открытии памятника присутствовали и выступили дочь и сын легендарного конструктора, выпускники ИМИ-ИжГТУ – Елена и Виктор Калашниковы, представители руководства республики и города, администраций ведущий ижевских предприятий, в том числе, Концерна «Калашников», скульптор вновь открытого памятника – Заслуженный деятель искусств УР, доцент кафедры «Архитектура» Борис Козлов, руководители, преподаватели, студенты и сотрудники вуза и даже воспитанники детского сада ИжГТУ.

Памятник «…защитнику России», с которым не сравнится никто другой», как сказал один из выступающих, был торжественно открыт под звуки гимна России. Почетный караул у бюста Почетного профессора ИжГТУ М. Т. Калашникова, в камуфляже и с АКА-47 несли в этот день студенты – оружейники, члены студенческого союза оборонных специальностей «Чистое небо».

Затем, согласно программе праздничного дня, в ДС «Интеграл» состоялось традиционное торжественное открытое заседание ученого совета ИжГТУ, где коллеги чествовали новых почетных профессоров, почетных выпускников университета и победителей конкурса «Человек года ИжГТУ».

Звание «Почетный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» в этом году было присвоено профессору кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Гелию Ломаеву, заведующему кафедрой «Геотехника и строительные материалы" профессору Григорию Яковлеву, профессору кафедры "Экономика предпринимательства и инноваций" Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Анатолию Асаулу.

Звание «Почетный выпускник ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» было присвоено генеральному директору ОАО «AzMETCO» Агазаде Шукюр (Агаев Шукюр Мирза Оглы, выпускник 1987 года, директору ООО «Витан-НН» (г. Нижний Новгород) Константину Казакову (выпускник 1972 года), и народной артистке УР, заслуженной артистке РФ руководителю коллектива «Валюша» Валентине Пудовой.

По уже установившейся традиции, «новобранцы» корпуса Почетных профессоров и Почетных выпускников получали из рук ректора соответствующие званию атрибуты (конфедератка, шарф и мантия) и приносили торжественную клятву, положив правую руку на левую сторону груди а левую – на «свидетельство о рождении «ИМИ-ИжГТУ ( Постановление Совета Министров СССР об организации в Ижевске Механического института 1952 года).

Победителями конкурса «Человек года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» в 2015 году стали 25 человек в номинациях: «Образовательная деятельность», «Доцент года», «Старший преподаватель года», «Ассистент года», «Научная деятельность и инновационные разработки», «Победы в научных конкурсах, олимпиадах российского или международного уровня», «Победы в творческих конкурсах, фестивалях российского или международного уровня», «Эффективный менеджмент в области организации, образования и науки» и «Производственная и хозяйственная деятельность».

Завершилось расширенное заседание Ученого совета праздничным концертом, в котором выступили выпускники ИжГТУ: известная в Удмуртии певица Валентина Пудова, Игорь Пудов с попурри советских студенческих хитов, а также юная певица, героиня Рунета, Лиза Перминова, которая исполнила песню знаменитых «Бурановских бабушек» – «Party for everybody dance».

ФОТОГАЛЕРЕИ:

Торжественное открытое заседание ученого совета ИжГТУ

Награждение победителей конкурса «Человек года ИжГТУ»

Открытие бюста Михаила Тимофеевича Калашникова на площади перед ДС "Интеграл"

Дата: 07.08.2018