В день рождения Калашникова в ИжГТУ пройдет всероссийское совещание

Осеннее совещание, где инженерные вузы подводят итоги приемной кампании по реализации плана подготовки кадров для ОПК и ставят новые задачи в этой сфере образования, для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова – традиционное.

В совещании "Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы и региональная кластерная политика" примут участие руководители и специалисты министерства образования и науки РФ, министерства образования и науки УР, администрации главы и правительства УР, Союза машиностроителей России, Роскосмоса, Росатома, других заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, руководители ведущих технических вузов России, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, представители промышленных предприятий.

Участники совещания обсудят организационные проблемы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, итоги выполнения государственного плана подготовки кадров для ОПК в 2015 году, совершенствование законодательных актов и норм, регулирующих подготовку специалистов для предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, в том числе в рамках программы "Новые кадры ОПК", формирование эффективных механизмов сопровождения гособоронзаказа совместно с федеральными и региональными органами власти и промышленными предприятиями.

Участники совещания посетят ижевские предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обсудят итоги работы совещания в формате круглого стола, где речь пойдет о проблемах кадрового обеспечения ОПК и высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях модернизации экономики.

В этом году совещание, посвященное подготовке кадров для ОПК, пройдет в день рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова, имя которого носит ижевский вуз: 10 ноября 2015 года исполняется 96 лет со дня его рождения. 

Справка

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, один из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, является традиционной площадкой для проведения всероссийских совещаний, посвященных этой тематике. Среди партнеров Ижевского гостехуниверситета – более пятнадцати промышленных предприятий, для которых вуз не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

В 2014 году ИжГТУ имени М. Т. Калашникова вошел в число победителей конкурса в рамках программы "Новые кадры ОПК". Сегодня на базе вуза создан региональный центр подготовки кадров для ОПК, куда включены учебно-научный центр профессиональных компетенций университета, базовые кафедры на предприятиях-партнерах, инжиниринговый центр, техникумы, профильные классы в школах, центры детского технического творчества. Вместе с Ижевским гостехуниверситетом в реализации проектов участвуют стратегические предприятия Удмуртской Республики – ОАО "Концерн "Калашников", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и другие.

В рамках машиностроительного кластера Удмуртской Республики основным инструментом взаимодействия вуза и его партнеров должен стать инжиниринговый центр ИжГТУ. В 2014 году вуз выиграл федеральный конкурс проектов по созданию инжиниринговых центров, предложив решение задач повышения точности изготовления различных изделий приборостроения и машиностроения, а также создания новых инновационных продуктов в области импортозамещения. В конце 2014 года был создан инжиниринговый центр "Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами" ("ИжСпецТех").

Дата: 07.08.2018
Полезная информация