В ИжГТУ открываются космические лаборатории

Студенческое конструкторское бюро (СКБ) космического приборостроения было создано в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на кафедре "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" приборостроительного факультета в конце 2013 года. Бюро носит имя бывшего директора Ижевского радиозавода Валерия Агафангеловича Шутова. Главные цели СБК – организация научных исследований в условиях околоземной орбиты на малом космическом аппарате и пропаганда среди студентов университета тематики космической направленности.

Сегодня научно-образовательные проекты, связанные с космосом, являются своеобразным трендом технических университетов. Собственные учебные микроспутники есть у ведущих российских университетов – МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Уфимского государственного авиационного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета имени С. П. Королева… Именно Самарский аэрокосмический университет является одним из главных партнеров Ижевского гостехуниверситета в процессе создания модели микроспутника ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Из зарубежных вузов-партнеров интерес к проекту и желание поучаствовать в нем проявили Белорусский национальный технический университет и Технологический университет города Брно из Чехии.

Главным стратегическим партнером в производственном процессе и испытаниях готового микроспутника и наземного комплекса управления будет ОАО "Ижевский радиозавод" – предприятие, с которым университет связывают самые тесные научно-производственные отношения. Также в числе тех, кого организаторы СКБ видят среди экспертов, создателей и испытателей готового образца – федеральное космическое агентство "Роскосмос", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", ОАО "ИЭМЗ "Купол".

По задумке авторов проекта, главными творцами модели микроспутника должны стать будущие инженеры-конструкторы – студенты приборостроительного факультета.

Первые лаборатории СКБ имени В. Шутова – космического приборостроения и космической навигации – оснащены мультимедийными комплектами для проведения презентаций, компьютерами для работы в программах моделирования и проектирования, учебным навигационным комплексом ГЛОНАСС-GPS производства Ижевского радиозавода для изучения основ спутниковой навигации. По словам директора СКБ доцента кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" Владимира Глушкова, в лабораториях будут проводиться студенческие лабораторные работы по основам радиоэлектроники и радиотехники, спутниковой навигации (ГЛОНАСС и GPS), проектированию и моделированию (схемотехническому и конструкторскому) радиоэлектронных устройств и комплексов, в том числе космического назначения. Важная образовательная часть новых лабораторий – организация семинаров и вебинаров, посвященных космическому приборостроению и смежным областям, с участием Ижевского планетария.

Торжественная церемония открытия лабораторий студенческого конструкторского бюро космического приборостроения имени В. А. Шутова состоится 14 апреля в 15.00 в первом корпусе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в ауд. № 310 (третий этаж).

В церемонии примут участие студенты и преподаватели ИжГТУ, а также представители Ижевского планетария, Ижевского радиозавода, Республиканского центра робототехники, Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева (национального исследовательского университета), Российского нового университета.

Дата: 07.08.2018