ИжГТУ готовится к международному пробегу в честь Великой Победы

Главные организаторы и инициаторы традиционного международного студенческого пробега – Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и Белорусский национальный технический университет – в течение многих лет являются партнерами в области образовательного, научного и культурного сотрудничества. И совместные весенние легкоатлетические пробеги в честь Великой Победы стали одним из важных и ярких событий этого сотрудничества, подготовка к которому идет в течение всего учебного года.

Участники пробега Победы в 2015 году – пять вузов: Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Чебоксарский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Елабужский институт).

Международный студенческий легкоатлетический пробег начнется в Минске, откуда в путь тронется команда спортсменов БНТУ. 5 мая делегация прибывает в Нижний Новгород, где к пробегу присоединятся студенты НГТУ имени Р.Е. Алексеева. В Нижнем Новгороде пройдет торжественный митинг при участии Полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.

6 мая объединенная команда отправится в Чебоксары. В столице Чувашской Республики команду пополнят спортсмены ЧГПУ имени И. Я. Яковлева. У Монумента Воинской Славы, расположенном на высоком холме на берегу Волги, состоятся митинг и возложение цветов. Затем студенты пробегут дистанцию в один километр по территории мемориального парка "Победа" и направятся в Елабугу, где 7 мая их встретят представители Елабужского института – филиала Казанского (Приволжского) федерального университета. После митинга и совместного пробега дистанции в один километр участники пробега будут держать путь на территорию Удмуртской Республики.

Утром 8 мая объединенная команда четырех вузов пересечет границу Республики Татарстан и Удмуртской Республики: в д. Старая Юмья, расположенной на границе республик, участников пробега встретят представители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Далее на пути следования легкоатлетов состоится митинг в Можге. И в 14.00 митинг-встреча пройдет в Ижевске у монумента "Навеки с Россией".

9 мая участники пробега примут участие в торжественных мероприятиях, которые состоятся в Ижевске в честь Дня Победы – в республиканском митинге у Монумента Воинской и Трудовой Славы и возложении цветов к Вечному Огню, параде на Центральной площади, в Эстафете мира и других праздничных событиях столицы Удмуртии.

10 мая студенческий легкоатлетический   пробег продолжится по маршруту Ижевск – Воткинск. Объединенная команда вузов стартует с площади перед ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, и в 14.00 финиширует в Воткинске, где состоится митинг у Монумента Славы. Далее гостей республики встретит гостеприимный учебно-спортивный центр ИжГТУ "Галёво", расположенный на берегу Камы в Воткинском районе УР.

Страницы истории

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) состоялся в апреле 1977-го года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) Алексея Липанова. Ректор, сам отличный спортсмен и обладатель первого разряда по бегу, "подсмотрел" идею легкоатлетических эстафет, посвященных дню Победы, в МВТУ им. Баумана, и она пришлась ему по душе.

Первый выбранный маршрут, Ижевск – Ульяновск, был рассчитан на трое суток движения. При этом вся команда (60 спортсменов) делилась на 3 группы: пока одна группа бежала, другая уезжала вперед, бегуны отдыхали и готовились в свой час выйти на трассу. Все 1200 км. маршрута пробег не останавливался ни на минуту ни днем, ни ночью: каждый участник пробегал один километр и переда­вал эстафету другому. Три автобуса сопровождения предназначались для бегунов, и еще один – для артистов агитбригады, которая во всех населённых пунктах маршрута проводила лекции, беседы и давала концерта.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя девятого мая у памятников воинской славы. Были "механики" у стен легендарной Брестской крепости, на берегу Черного моря в Одессе, в городах-героях Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде… В пробегах участвовали студенты и преподаватели, ветераны войны, спорта и труда, группы вузовских артистов, корреспонденты вузовской газеты "Механик", хозяйственники и медики. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ "Прогресс" и завода "Буммаш", а Ижевский автозавод однажды отдал студентам для пробега свои новые образцы машин.

В 2003-м году забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать первый международный пробег Ижевск – Минск, посвященный нашей общей Победе. Второго мая 2003-го года спортсмены ИжГТУ стартовали из Ижевска от Вечного огня, на границе с Белоруссией к ним присоединились спортсмены БНТУ, и накануне 9 мая объединенная команда прибыла в Минск.

По традиции в оргкомитет пробега со стороны ИжГТУ входят представители Общества белорусской культуры в Удмуртии "Батьковщина" и Федерации легкой атлетики.

Фотогалерея международного студенческого легкоатлетического пробега Ижевск – Минск 2014 года

Дата: 07.08.2018
Полезная информация