ИжГТУ получит государственную поддержку в создании инжинирингового центра

Конкурс проектов по созданию инжиниринговых центров в вузах был объявлен министерством образования и науки РФ совместно с министерством торговли и промышленности РФ в июле 2014 года. В середине сентября конкурсная комиссия подвела итоги. Поступило 54 заявки от высших учебных заведений, и девять проектов стали победителями. В числе победителей – проект Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова по созданию инжиниринговой компании по направлению "Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами".

Для реализации проекта ИжГТУ получит федеральную поддержку в размере 100 миллионов сроком на три года.

Среди партнеров университета в реализации проекта – ОАО "Концерн "Калашников", ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Элеконд" и другие промышленные предприятия республики.

– Конкурс по созданию инжиниринговых центров в вузах министерство образования и науки Российской Федерации и министерство торговли и промышленности Российской Федерации объявляют во второй раз, – комментирует победу вуза ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – Безусловно, выиграть этот конкурс – почетно для университета. Это говорит и о высоком авторитете нашего вуза, и о том, что он динамично развивается. Но победа в конкурсах минобрнауки РФ – и поддержки программ развития системы подготовки кадров для ОПК, и создания инжинирингового центра – ставит перед нами еще более важную задачу: реализовать эти проекты на достойном уровне.

Инжиниринговые центры в университетах, ориентированные на инновационные отрасли промышленности, должны решать несколько актуальных задач. Прежде всего необходимо активизировать научно-исследовательскую работу в высших учебных заведениях. Не секрет, что в предыдущие годы в силу перехода нашей страны на рыночные отношения научно-техническая составляющая, да и вообще любая научная составляющая постепенно размывалась другими задачами и процессами, происходившими в стране. И сейчас потеря научного потенциала ощущается очень остро, особенно в инжиниринге. Сегодня заниматься научными разработками на кафедре очень сложно – для этого недостаточно людей, существующей материально-технической базы, очень мало средств, которые предприятия готовы вложить в эти исследования. И создание инжиниринговых центров как раз решает эти задачи. Государство вкладывает деньги, на которые приобретается исследовательское оборудование, и у ученого есть возможность прийти в этот инжиниринговый центр и на контрактной основе заниматься научной работой. С другой стороны, в рамках сетевого взаимодействия инжиниринговых центров можно объединять усилия ученых, и такое объединение тоже даст положительный результат и позволит сконцентрировать научный потенциал для решения передовых научных задач.

Еще один важный момент в деятельности инжиниринговых центров – объединение бизнеса, промышленности и науки для того, чтобы решать актуальные научные задачи и организовать трансфер решенных задач и результаты проведенных исследований в бизнес. Сегодня бизнес может входить в качестве соучредителя в такие инжиниринговые центры и сам вкладывать в них деньги, получая отдачу в виде готовых решений.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация