ИжГТУ в Национальном рейтинге университетов России 2013/2014 учебного года

Проект "Национальный рейтинг университетов РФ"был инициирован в 2009 г. Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" при поддержке Министерства образования и науки РФ. Цель проекта - разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

В рейтинг 2013/2014 учебного года вошел 161 вуз (в прошлом году – 105), включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов,12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.

Деятельность вузов оценивалась по 6 основным параметрам:

-образовательная деятельность;

-научно-исследовательская деятельность;

-социализация - отражает деятельность вуза в социальной сфере;

-интернационализация или международная деятельность вуза;

-бренд вуза;

-инновации и предпринимательство.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых вузами на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН.

Оценки приведены к 1000-балльной шкале (за 1000 баллов приняты результаты МГУ им. Ломоносова.). Рейтинг возглавил МГУимени Ломоносова, второе место - Санкт-Петербургский госуниверситет, третье - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

В общем Национальном рейтинге университетов России ИжГТУ им. М. Т. Калашникова занимает 143 место. Самые высокие баллы Ижевский технический университет получил по параметрам "образование" - 358 баллов, "социализация" – 293 баллов и "бренд"- 276 баллов.

Подробности: http://www.univer-rating.ru/rating_common.asp?per=7&p=8

Дата: 07.08.2018