Ижевск – Минск: международный легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы

Участники пробега – Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Волгоградский государственный технический университет, а также – впервые – Чебоксарский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, Севастопольский национальный технический университет и Казанский государственный технический университет.

XI международный студенческий легкоатлетический пробег начнется в 10.00 у Мемориала боевой и трудовой славы в сквере у Вечного огня митингом участников пробега, представителей студенческого сообщества Ижевска, ветеранов войны и труда, руководителей города и Удмуртской Республики. Далее, в 11.00, команда ИжГТУ имени Калашникова отправится в путь, во время которого к ижевским спортсменам будут присоединяться представители других вузов-участников пробега.

Торжественные митинги в честь Дня Победы будут проходить в населенных пунктах по всему маршруту следования пробега. Завершится легкоатлетическое испытание 8 мая в Минске у Кургана Славы, где состоятся митинг и возложение цветов.

Страницы истории

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) состоялся в апреле 1977-го года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) Алексея Липанова. Ректор, сам отличный спортсмен и обладатель первого разряда по бегу, "подсмотрел" идею легкоатлетических эстафет, посвященных дню Победы, в МВТУ им. Баумана, и она пришлась ему по душе.

Первый выбранный маршрут, Ижевск – Ульяновск, был рассчитан на трое суток движения. При этом вся команда (60 спортсменов) делилась на 3 группы: пока одна группа бежала, другая уезжала вперед, бегуны отдыхали и готовились в свой час выйти на трассу. Все 1200 км. маршрута пробег не останавливался ни на минуту ни днем, ни ночью: каждый участник пробегал один километр и переда­вал эстафету другому. Три автобуса сопровождения предназначались для бегунов, и еще один – для артистов агитбригады, которая во всех населённых пунктах маршрута проводила лекции, беседы и давала концерта.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя девятого мая у памятников воинской славы. Были "механики" у стен легендарной Брестской крепости, на берегу Черного моря в Одессе, в городах-героях Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде… В пробегах участвовали студенты и преподаватели, ветераны войны, спорта и труда, группы вузовских артистов, корреспонденты вузовской газеты "Механик", хозяйственники и медики. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ "Прогресс" и завода "Буммаш", а Ижевский автозавод однажды отдал студентам для пробега свои новые образцы машин.

В 2003-м году забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать первый международный пробег Ижевск – Минск, посвященный нашей общей Победе. Второго мая 2003-го года спортсмены ИжГТУ стартовали из Ижевска от Вечного огня, на границе с Белоруссией к ним присоединились спортсмены БНТУ, и накануне 9 мая объединенная команда прибыла в Минск. По традиции в оргкомитет пробега со стороны ИжГТУ входят представители Общества белорусской культуры в Удмуртии "Батьковщина" и Федерации легкой атлетики. В 2013-м году состоялся юбилейный, десятый, Международный студенческий легкоатлетический пробег по маршруту Ижевск – Чебоксары – Нижний Новгород – Минск, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию победы в Сталинградской битве.

 

 


 

НОВОСТИ:

 


 

ФОТО:

Старт пробега: торжественный митинг...
XI международный легкоатлетический пробег Ижевск-Минск: Можг...
XI международный легкоатлетический пробег Ижевск-Минск: Минс...

 


 

ВИДЕО:

Дата: 06.09.2018
Полезная информация