Торжественное заседание Ученого Совета ИжГТУ им. М. Т. Калашникова

22 апреля, в первый день работы в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова VI Международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования", состоялось традиционное торжественное заседание Ученого совета и церемония присвоения звания "Почетный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова" с вручением соответствующих регалий представителям зарубежных вузов, активно сотрудничающих с Ижевским гостехуниверситетом. Новыми почётными профессорами ИжГТУ в этот день стали ректор Университета г. Печ (Венгрия) Йожеф Бодиш и генеральный директор компании ZEH (Zeh Metallveredelungs GmbH, г. Штутгард, Германия) Хорст Деттингер.

Напомним, что звание "Почетный профессор (доктор) Ижевского государственного технического университета" (аналог звания "доктор Honoris causa") учреждено в нашем вузе по решению Ученого совета ровно десять лет назад, в 1994 году, а среди первых Почетных профессоров нашего университета был М. Т. Калашников.

К своему первому историческому юбилею эта торжественная церемония обрела свои атрибуты, регламент и стиль - дань памяти, как старинным традициям средневековой Западной Европы, колыбели университетов, так и собственным корпоративным традициям ИМИ-ИжГТУ.

В соответствии с ними, в церемонии приняли участие Почетные профессора ИжГТУ - профессора ИжГТУ и зарубежные ученые, ректор и проректора университета, деканы всех факультетов вуза, а также участники конференции, преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ. Первого из номинантов почетного звания ректора венгерского Университета г. Печ Йожефа Бодиша представил собравшимся Александр Викторович Еленский, проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации:

Иожеф Бодиш"Профессор Иожеф Бодиш родился 12 июля 1953 года в венгерском городе Ксурго. В 1977 году он окончил школу медицины университета города Печ, прошел путь от рядового врача, затем зав. отделением акушерства и гинекологии в больнице г. Печ до декана факультета медико-санитарных наук, завкафедрой, профессора, доктора медицины и ректора Университета г. Печ.

Доктор Бодиш - автор 224 книг и глав книг, 202 исследовательских статьей (большинство из них опубликовано в международно-признанных научных журналах и книгах), он активно сотрудничает в профессиональной сфере с учеными многих зарубежных стран. Доктор Бодиш является Президентом конференции ректоров Венгрии, членом Венгерского общества акушеров-гинекологов, Президентом Венгерского общества гинекологов-эндоскопистов, членом Венгерской ассоциации вспомогательной репродукции, членом редколлегии журнала венгерских гинекологов. Профессор Иожеф Бодиш являлся членом группы, занимавшейся созданием первого "ребенка из пробирки", он также провел ряд уникальных операций в своей области. Биография доктора Бодиша опубликована в 15- 18 выпусках биографического справочника "Кто есть кто: Всемирное издание".

Университет г. Печ, который возглавляет Иожеф Бодиш, - один из старейших университетов Европы (основан в 1367 г.), сегодня является один из крупнейших вузов Венгрии с очень широким спектром преподавательской и научной деятельности. В университете обучаются 29 000 студентов по более 500 образовательным программам. Сотрудничество между нашим вузом и Университетом г. Печ началось в октябре 1998 года, а с 2000 г. приобрело межправительственный статус, когда договор между вузами-партнерами вошел отдельной строкой в Соглашение министерств образования РФ и Венгрии.

Договор о сотрудничестве между нашими вузами продлевался каждые пять лет, и 23 апреля договор будет подписан на очередной пятилетний срок ректорами ректорами Б А Якимовичем и Иожефом Бодишем.

Ежегодно  ИжГТУ и Университет г. Печ реализуют программу культурных студенческих обменов, когда студенты университета-партнера знакомятся с системой образования, культурой, традициями и жизнью в г. Ижевске, Россия и г. Печ. Студенты, преподаватели и ученые наших университетов участвуют в академических обменах, конференциях, стажировках, организуемых ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Университетом г. Печ на паритетных принципах. При поддержке обоих ректоров преподаватели наших университетов читают лекции в университетах-партнерах, проводят совместные научные исследования. Преподаватель Факультета инженерии и информационных технологий им. Поллака Михали Университета г. Печ доктор Золтан Орбан успешно защитил кандидатскую диссертацию в ИжГТУ под научным руководством профессора Бориса Якимовича.

По решению Ученого Совета ИжГТУ им. М.Т.Калашникова пять профессоров университета г Печ являются почетными профессорами нашего университета, присутствующий здесь в зале доктор Иожеф Орбан первым был удостоен этого звания в 2001 году. Доктор Бодиш продолжает эти славные традиции и делает все для укрепления и развития академических, научных и образовательных связей между нашими университетами".

Второго номинанта представлял проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Георгиевич Балицкий:

Хорст Деттингер"Хорст Деттингер родился 21 марта 1949 года в г. Штутгарт (Германия), имеет диплом по направлению "Управление предприятием". Пройдя обучения в качестве технического специалиста в компании "Хан унд Кольб" (Hahn & Kolb), Штутгарт, он окончил в 1973 г. обучение по специальности "Управление предприятием". На протяжении этих лет Хорст Деттингер занимался, в дополнение к своей работе, изучением экономики, в особенности, дистрибутивных продаж, управлением закупками, управлением запасами, теорией организации и обработкой данных.

В знак признания его значительных достижений в области науки и профессиональной подготовки, совет Hahn & Kolb передал ему управление продажами и распространением технических товаров. В 1986 г. правление компании назначило его директором проекта по реорганизации компании в области инструментального оснащения и бухгалтерского учета. В этот период в компании работало приблизительно 1000 сотрудников, а ежегодный оборот составлял более 500 млн. евро.

1 марта 1988 г. Хорст Деттингер принял на себя управление ZEH Galvanik, основанной в 1928 г., в качестве совладельца и Генерального директора. Впоследствии им и его командой была реализована инновационная стратегия Хорста Деттингера, превратившая бывшую ремесленную фирму в эффективное промышленное предприятие, где образование сотрудников и их обучение без отрыва от производства играет очень важную роль. В результате соответствия компании высочайшим стандартам качества, предъявляемым к массовому производству, она была выбрана в качестве прямого поставщика для автомобильной, электронной, энергетической промышленности, а также предприятий, занимающихся экологическими технологиями.

Профессиональное образование и обучение без отрыва от производства, в сочетании с научным подходом, напрямую влияет на успешность предприятия. В результате плодотворного и тесного сотрудничества с Университетом г. Аален в технических научных областях материаловедения и технологии обработки поверхностей, а также с Университетом Штутгарта в области охраны окружающей среды (водные ресурсы и очистка сточных вод) компания смогла реализовать образовательные проекты, охватывающие разнообразные уровни.

До настоящего времени этот подход, основанный на международных связях, оставался уникальным в области материаловедения и технологии обработки поверхностей. В таких странах, как Иран, Азербайджан, Китай и Россия разрабатывались учебные программы и концепции профессионального образования в сфере этих ключевых технологий.

Создание таких международных проектов сочетает данные научных исследований с практическим производственным опытом и быстрыми темпами увеличивает инновационный потенциал партнеров-участников. В особенности, сотрудничество с ИжГТУ им. Калашникова необходимо рассматривать как опытный проект, идея которого заключается в том, чтобы осуществлять в ИжГТУ, в дополнение к возможности получения дипломов бакалавра и магистра, создание дополнительных исследовательских сообществ, а также проведение симпозиумов.

Результатом настойчивой работы по реализации этой идеи, стал научно-образовательный проект ВЕХ016210 "Подготовка кадров для российских компаний, использующих прогрессивные экологически чистые технологии обработки поверхностей. Проектирование и строительство экспериментальной установки и передача ноу-хау и компонентов для производства" совместно с Университетом г. Дален и фирмами ZEH и MKV при финансовой поддержке Министерства образования и науки Германии.

Компания ZEH, в лице представляемого номинанта, гендиректора Хорста Деттингера, сыграла в этом проекте ключевую роль - разработка и внедрение проекта, приобретение и установка оборудования, передача ноу-хау, обучение специалистов работе на данном оборудовании".

Согласно церемонии, номинанты произнесли торжественную клятву "…приложить все силы для развития и процветания ИжГТУ", затем ректор Борис Анатольевич Якимович вручил новым Почетным докторам ИжГТУ белый шелковый шарф и конфедератку, а затем виновники торжества обращались с ответным словом ко всем присутствующим на церемонии.

В частности, доктор Бодиш сказал, что для него: "большая честь быть удостоенным такого высокого звания, и, как я уже сегодня говорил во время выступления на пленарном заседании, наше сотрудничество развивается более 15 лет, оно демонстрирует очень хорошие результаты и является крайне плодотворным. Я вам обещаю, что начиная с сегодяшнего дня оно будет еще более плодотворным и успешным"

 Поблагодарив "от всего сердца за высокую честь носить звание Почетного доктора ИжГТУ", доктор Деттингер добавил, что "для него это почетное звание – своеобразная "корона", увенчавшая его деятельность (карьеру)".

Закончилась торжественная часть Ученого совета концертом, – как всегда, блестящими номерами в исполнении любимых коллективов университета - Big Band ИжГТУ и вокальной студенческой студии "REC.TIME". Отметим, что необычным на этот раз был состав джаз-оркестра: к удовольствию публики, партию гитары в немецкой народной песне "Августин" исполнял ректор ИжГТУ Б. А. Якимович.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация