С днем рожденья, «Альма-матер!»

 

 Праздничный день 26 февраля в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова начался с большого подарка вузу: на машиностроительном факультете торжественно открылась новая именная учебная аудитория Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

 А вот на улице Студенческой, наверное, самым первым, кого с утра дружно поздравили с 62-ым днем рождения ИМИ-ИжГТУ, стал легендарный «Вечный студент» – «однокурсник», коллега и покровитель всех поколений «механиков».

 На площади перед вторым корпусом университета, у «Вечного студента», наряженного в честь праздника в весеннюю зеленую целинку с яркими эмблемами и значками, на флэшмоб собрались около трехсот человек: студенты разных факультетов, бойцы стройотрядов с шариками, флагами и флажками факультетов, сотрудники и преподаватели вуза…

 Празднику «Механа» студенты посвятили зажигательные танцы, скандировали «Спасибо!» и «Я люблю ИжГТУ!» и водили … настоящий хоровод вокруг «Вечного студента»: «Как на наши именины испекли мы каравай….»

На площади у «Вечного студента» (кстати, в официальном паспорте указано, что памятник называется «Слава науке!») собравшихся поздравил и ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович, который в этот торжественный и трогательный момент признался, что «студенты ИжГТУ - лучшие студенты, и, не только среди вузов Удмуртии, но и - всей России!». Студенты, само собой, с ректором согласились.

 Фотографии в обнимку с друзьями и «Вечным студентом» были сделаны, разноцветные шарики улетели прямо к солнцу (погода в день рождения ИжГТУ не подвела) и все, кто опаздывал на лекции, разбежались по учебным корпусам. А несколько свободных «артелей» рисовальщиков с баллончиками цветной краски отправились расписывать «под хохлому» площадь перед ДС «Интеграл». Снежные открытки «С днем рождения, Механ!» будут радовать нас, пока не подтает снег. Но праздник еще только начинался….

 В 15-00 на торжественном расширенном заседании Ученого совета университета состоялась традиционная церемония присвоения почетных званий вуза.

Согласно протоколу, в день рождения вуза чествовали победителей номинаций вузовского конкурса «Человек года-2013», которые стали обладателями специального свидетельства за подписью ректора университета и председателя ученого совета ИжГТУ. Званий «Профессор года», «Доцент года», «Старший преподаватель года», «Ассистент года» или титула победителя номинаций конкурса в области научной и инновационной деятельности, в области спортивных достижений, производственной и хозяйственной деятельности удостоены шестнадцать преподавателей и сотрудников ИжГТУ 

В славном списке «Почетных профессоров ИМИ-ИжГТУ» в этом году также появились новые имена:

начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Капашин Валерий Петрович,

доктор технических наук, профессор кафедры «Вычислительная техника», Заслуженный деятель науки и техники УР Гитлин Валерий Борисович 

доктор технических наук, профессор, завкафедрой «Безопасность жизнедеятельности», Севастьянов Борис Владимирович

Со сцены прозвучала клятва новых членов корпуса «Почетных профессоров», и из рук ректора они получили почетные атрибуты этого звания - мантию, шарф и конфедератку.

 Торжественная часть заседания Ученого совета завершилась еще одной церемонией - присвоением звания «Почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ». Этого звание удостоены председатель постоянной комиссии Государственного совета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Бузилов Валерий Витальевич  и Генеральный директор ОАО "НИТИ «Прогресс» и к. техн. наук, доктор экономических наук Зорин Андрей Васильевич.

Затем на сцене Дворца студентов начался большой праздничный концерт, в программе которого, ко всеобщему удовольствию, было все: от номеров классической музыки до презентации собственной «Олимпиады» в лучших традициях Древней Греции. Проректоры и ректор университета предстали коллегам в роли олимпийских богов во главе с самим Зевсом на золотой колеснице, а могучие титаны - деканы факультетов с достоинством и умением состязались в нелегком деле возведения нерушимой башни из кубиков. Вечер в «Интеграле» завершился студенческим гимном «Гаудеамус» и тостом в честь процветания «альма матер».

 Присоединяясь ко всем поздравлениям, прозвучавшим в этот замечательный день, добавим, что народная мудрость признает самыми бескорыстными и истинными слова, сказанные «устами младенца». Перед торжественным заседанием Ученого совета в зале демонстрировался фильм корпоративного телевидения ИжГТУ, где свои напутствия герою дня как раз произносили воспитанники вузовского детского сада: «пусть наш университет будет красивый, самый сильный и интересный, пусть в нем все хорошо учатся, пусть он процветает и никогда, никогда, никогда не ломается и не рушится…».

 Взрослым, которым вполне по силам даже олимпийские высоты, остается только серьезно думать о будущем и стараться изо всех сил, чтобы именно так все и было.

 С Днем рождения, любимый Механ!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация