Специалисты с тремя дипломами: уникальная бинациональная программа

Идея создания такого перспективного направления подготовки студентов по уникальной, новой для обеих сторон программе, принадлежит профессорам В. Диденко и А. Теппе, координатору этого проекта от Германии. Комбинация таких профилей, как "Водное хозяйство населенных мест" и "Теплоснабжение" в одном направлении до сих пор является единственным в своем роде и открывает перед выпускниками самый широкий спектр профессиональных возможностей, например, на предприятиях по снабжению и утилизации.

Ижевские студенты Алёна Цыпленкова, Никита Аймашев, Артур Черепанов и Константин Лозин, проучившись 6 семестров в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению "Водо- и теплоснабжение населенных мест", два последних семестра учились в Остфалии по направлению "Водоснабжение и гидротехническое строительств". Тема дипломной работы Алёны Цыпленковой и Никиты Аймашева - "Оценка влияния анаэробного сбраживания осадка сточных вод на энерго- и углеродный баланс очистных сооружений г. Ижевска". У Константина Лозина и Артура Черепанова тема звучала, как "Проектирование системы удаления канализационных отходов в селе Грахово, Удмуртской Республики". После сдачи российского государственного экзамена пионеры бинациональной программы получили в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова второй диплом бакалавра.

Еще один диплом, третий (!), который получили ребята – свидетельство об окончании "Института переводчиков ИжГТУ" с присвоением дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Обучение по этой программе - непременное условие, прописанное в обоюдном договоре бинационального образовательного проекта. Сегодня четверо бакалавров продолжают учебу в магистратуре ИжГТУ.

"Первопроходцы" отмечают все преимущества учебы в Остфалии: возможность получить практические профессиональные навыки, лаборатории с самым современным оборудованием и наглядность обучения, возможность учебных экскурсий на предприятия и сооружения, студенческие льготы, хорошие бытовые условия, демократичный стиль общения преподавателей и студентов Высшей школы Остфалии, готовность помочь молодым российским коллегам и даже возможность заниматься спортом. В небольшом Зюдербурге - прекрасный студенческий комплекс, и Артур Черепанов даже участвовал в региональных соревнованиях по баскетболу, выступая за команду Остфалии, завоевавшую в состязаниях третье призовое место.

"Приятно видеть, что в течение многих лет планирования и координации между двумя различными системами были успешно преодолены все препятствия, и программа, наконец, воплощена в жизнь" - радуется профессор Остфалии и Почетный профессор ИжГТУ Андреа Теппе.

Профессор Артур Меннерих, который руководил выпускными работами "первопроходцев", убежден: "Энергетический аспект водоснабжения и очистки сточных вод уже сегодня является важной темой в Германии и в России он в скором будущем приобретет значение". "Сочетание городского водоснабжения и теплоснабжения в учебном плане интересно тем, что расширяет специализацию выпускников и открывает им новые возможности и перспективы. И в этом году уже в конце августа, в Остафалию уехали новые студенты нашего факультета учиться по данной программе " - поддерживает немецких коллег профессор ИжГТУ Виталий Исаков, который вместе с зам. декана теплотехнического факультета по учебной работе Е.А. Гринько является координатором программы с российской стороны.

А в следующем учебном году в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова на два учебных семестра приедут уже первые немецкие студенты. Им также предстоит сдать российский государственный экзамен и получить два диплома бакалавра.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация