Ректор ИжГТУ – трижды Doсtor Honoris Causa

Официальная торжественная церемония присвоения звания Doсtor Honoris Causa состоялась в Технологическом университете г. Брно 20 мая, в понедельник. На церемонии присутствовал Генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин.

Решение удостоить ректора ИжГТУ почетного звания принял ученый совет Технологического университета, отметив большие заслуги и значительную роль Бориса Якимовича в партнерских отношениях между двумя университетами, которые плодотворно и успешно развиваются уже более десяти лет. Для Ижевского гостехуниверситета Технологический университет г. Брно, старейший вуз Чехии, известный своими академическими традициями, прекрасной материальной базой и высоким профессиональным рейтингом в Европе и США, является одним из стратегических партнеров в области международного сотрудничества. Первый договор о сотрудничестве между ИжГТУ и Технологическим университетом г. Брно был подписан в 2002 году, и с тех пор в рамках этих отношений и двусторонних соглашений между факультетами вузов-партнеров обучение и стажировку в России и Чехии прошли более ста студентов, магистрантов и аспирантов.

Отметим, что Борис Якимович уже является почетным доктором двух зарубежных вузов – Университета им. А. Дубчека в Тренчине (Словакия) и Белорусского национального технического университета. Звание Doсtor Honoris Causa, присвоенное ему Технологическим университетом г. Брно, уже третье.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация