В ИжГТУ создан студенческий союз оборонных специальностей "Чистое небо"

Идея создания такого союза возникла несколько месяцев назад, хотя работа в данном направлении велась в вузе уже давно. Стоит упомянуть действующую в техуниверситете программу патриотического воспитания "Город оружейников", организатором которой является специалист управления по организационно-воспитательной работе со студентами Надежда Стерликова. Программа включает в себя посещение выставочных экспозиций музея имени М.Т. Калашникова, публичных лекций известных ижевских оружейников и историков, участие в интеллектуальных играх и многое другое.

"С 2012 года к участию в патриотической программе ИжГТУ присоединились студенты и преподаватели Тульского государственного университета, – рассказывает Наталья Устинова. – Так, в мае 2012 года состоялась первая межвузовская игра на оружейную тематику в режиме онлайн, а в ноябре 2012 года впервые была организована онлайн-конференция "Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра". В конференции приняли участие студенты машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, студенты института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ, а также легендарные конструкторы-оружейники Азарий Нестеров и Михаил Драгунов.

В начале марта этого года прошла очередная онлайн-встреча двух оружейных столиц России – Тулы и Ижевска. На этот раз студенты, преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и представители оборонных предприятий г. Ижевска были приглашены на мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Василия Грязева".

В ходе такого тесного сотрудничества, пришла мысль о создании Межрегиональной Ассоциации студентов, обучающихся по специальностям ОПК, в которою бы вошли студенческие союзы технических вузов России, будущие конструкторы и технологи в области стрелкового, пушечного, артиллерийского оружия, ракетостроения, приборостроения и других направлений. Организатором и инициатором этого выступил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Приглашения вступить в Межрегиональную ассоциацию были высланы Ковровской государственной технологической академии им. В. А. Дегтярева, Тульскому государственному университету, Балтийскому государственному техническому университету "Военмех" им. Д. Ф. Устинова и Московскому государственному техническому университету им. Н. Э. Баумана. На сегодняшний день, ИжГТУ - единственный среди перечисленных учебных заведений, где появился собственный студенческий союз оборонных специальностей, разработано его положение и план мероприятий до конца этого учебного года. Отметим, что письма с положительными ответами на предложение техуниверситета уже прислали КГТА и ТулГУ.

Максим ЛаптевВ планах у ребят из "Чистого неба" изготовить членские билеты и отличительные знаки союза, заручиться поддержкой ведущих оружейников и членов Союза машиностроителей России, организовать познавательные лекции о вооружении российской армии для школьников – об этом и многом другом рассказал нам студент третьего курса машиностроительного факультета, председатель Союза студентов и выпускников специальностей оборонного направления ИжГТУ имени М.Т. Калашникова "Чистое небо", будущий технолог стрелкового оружия Максим Лаптев:

- Как всё началось?

- Всё началось два года назад, когда студенты машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняли участие в интеллектуальной онлайн-игре, посвященной стрелковому оружию, и соревновались с представителями Тулы. Потом у нас состоялась совместная онлайн-конференция в музейно-выставочном комплексе им. М.Т. Калашникова, где мы представляли доклады. В январе 2013 года заместитель декана по воспитательной работе машиностроительного факультета Наталья Павловна Устинова и куратор программы по патриотическому воспитанию ИжГТУ "Город оружейников" Надежда Анатольевна Стерликова предложили нам поучаствовать в создании данной ассоциации и мы с большим интересом поддержали эту идею.

На данный момент наше положение уже подписано ректором, поэтому смело можно говорить о том, что наша организация существует.

Поскольку сейчас мы проходим этап становления, то нам необходима профессиональная помощь. Эту помощь нам оказывают Н.П. Устинова и Н.А. Стерликова: они помогали в разработке положения и устава союза, в оформлении различных документов, организовали нам юридическую консультацию по регистрации нашего объединения в налоговой инспекции и многое другое. 

- Как возникло такое романтичное название союза оборонных(!) специальностей?

- Это было моё предложение. Название всем понравилось. Хотя, конечно, у нас были разные варианты: от "Молодых оружейников" до "Детей Калашникова". Я думаю, оборонная промышленность (что бы там не говорили) создается все-таки ради мира, а чистое небо – символ мира и спокойствия на земле. Так родилось наше название.

- Какая основная цель и планы у вашей организации?

- Основная цель – поднятие престижа оборонных специальностей. Уже сейчас мы разрабатываем программу, рассчитанную на школьников, в которой будет рассказываться о нашем вузе, специальностях оборонного направления. Планируем проводить для старших школьников интеллектуальные игры на оборонную тематику, спортивные состязания по стрельбе из пневматического оружия.

Сейчас в нашем союзе около 20 студентов в основном с машиностроительного и приборостроительного факультетов. Однако мы принимаем ребят со всех факультетов, потому что в оборонной промышленности трудятся люди разных профессий.

Работа строится по трём основным направлениям. Первое - занятия со школьниками (ответственный – студент приборостроительного факультета Никита Баженов). Нами уже подготовлен небольшой фильм о вооружении российской армии, который в ближайшее время мы планируем показать учащимся школы №9.

Следующее направление - организация студенческих развлекательно-познавательных и военно-спортивных мероприятий (ответственный – студент машиностроительного факультета Ефим Загребин). Сейчас наша работа заключается в том, что мы ходим по факультетам и рассказываем о нашем союзе, агитируем вступить в организацию. Скоро мы проведем первое студенческое спортивное состязание "Выстрел", а также подведем итоги конкурса на создание эмблемы "Чистого неба".

Третье - контакты с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ответственный – студент машиностроительного факультета Сергей Ирисов). В обязанности Сергея входит установление контактов с главами предприятий, организация экскурсий по заводам и мастер-классов с ведущими специалистами предприятий для членов союза. В нашем союзе есть и информационно-аналитическое направление, за которое отвечает Григорий Сурайкин. Он будет писать статьи, создавать презентации и видеоматериалы о союзе.

Ближайшие мероприятия союза "Чистое небо": 

  • 22 апреля 2013 года с 13.00 до 17.00 часов в тире музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова состоятся соревнования по стрельбе из пневматического оружия "Выстрел". Стрельба будет проводиться из пневматической винтовки МР-512. На данный момент подано более 40 заявок на участие. Заявки принимаются вплоть до 22 апреля. Консультацию по участию в соревнованиях можно получить по телефону: 89128712008 (Ефим).

Положение о проведении соревнований по стрельбе из пневматического оружия

  • 23 апреля 2013 года в 15.30 часов в ауд.335 второго корпуса ИжГТУ запланирована онлайн-конференция "Есть ли будущее у стрелкового оружия?". В конференции примут участие представители промышленных предприятий города Ижевска, известные конструкторы-оружейники, преподаватели и студенты машиностроительного факультета ИжГТУ, члены студенческого союза специальностей оборонного направления "Чистое небо", а также студенты и преподаватели Тульского государственного университета. На конференции состоится презентация студенческого объединения оборонных специальностей ИжГТУ "Чистое небо", обсудят планы создания Межрегиональной ассоциации студентов оборонных специальностей.
  • 26 апреля 2013 года - финал открытого конкурса на лучшую эмблему Союза студентов-оборонщиков ИжГТУ "Чистое небо". Заявки и эскизы принимаются до 25 апреля 2013 года в ауд.223 второго корпуса (студактив машиностроительного факультета) или в ауд.419 второго корпуса (Стерликова Надежда Анатольевна). В конкурсе могут принять участие все желающие. Победителей ждут дипломы и ценные подарки. Подробности о конкурсе можно узнать по телефонам: 89048326630 (Сергей), 89199097720 (Максим).

Положение о проведении открытого конкурса на лучшую эмблему

Марина Южанина

Дата: 06.09.2018
Полезная информация