О результатах исследований по ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"

За отчетный период с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г.:

выполнены работы за бюджетные средства:

1Исследование технологии термодеформационного формирования наноразмерной структуры в проволоке и калиброванной стали.

2Исследование технологии изготовления деталей изделий машиностроения.

3Изучение закономерностей влияния технологических параметров термодеформационной обработки на формирование наноразмерной структуры в конструкционных сталях.

4Разработка эскизной технологической документации на получение проволоки и калиброванной стали со сформированной наноразмерной структурой.

5Разработка эскизной конструкторской и технологической документации для изготовления экспериментальных образцов деталей изделий машиностроения.

выполнены работы за внебюджетные средства:

6Изготовление экспериментальных образцов проволоки и калиброванной стали со сформированной наноразмерной структурой.

7Изготовление экспериментальных образцов деталей изделий машиностроения.

получены результаты:

1.   Изучены закономерности влияния технологических параметров термодеформационной обработки на формирование наноразмерной структуры в конструкционных сталях с использованием электронных микроскопов ЦКП ФГБОУ ВПО "УдГУ", выявившие, что поперечный размер полигонов в структуре проволоки (сталь 51ХФА), нагреваемой перед деформацией до 920°С, имеет средний размер 51,9 нм, в проволоке нагреваемой до 1000°С средний размер полигонов 80,5. При исследовании влияния степени деформации (сталь 60С2А), установлено, что наноразмерная структура формируется уже при степени деформации 10%, принципиально не изменяясь и при деформации на 20%. При исследовании влияния термодеформационной обработки на структуру конструкционных сталей (38ХС, 30ХГСН2А, 9Х) установлено образование субструктуры имеющей наноразмеры. Марка стали оказывает некоторое влияние на характер элементов субструктуры – полигональный или ячеистый, наличие и размер второй фазы (карбиды).
  2.   Разработана эскизная технологическая документация на получение проволоки (диаметры: 1.6 мм сталь 51ХФА; 2.8, 5 мм сталь 60С2А) и калиброванной стали (диаметры: 16 мм - 9Х; 20 мм - 38ХС; 25 мм - 30ХГСН2А) со сформированной наноразмерной структурой.
  3.   Разработана эскизная конструкторская и технологическая документация для изготовления экспериментальных образцов деталей изделий машиностроения из калиброванной стали с наноразмерной структурой (винтовых цилиндрических пружин - 2 типоразмера, труб - 2 типоразмера, валков станов холодной прокатки - 1 типоразмер, пальцев траков гусениц - 1 типоразмер).
  4.   Изготовлены экспериментальные образцы проволоки (по 20 кг каждой марки стали и типоразмера) и калиброванной стали со сформированной наноразмерной структурой (по 60 кг каждой) .
  5.   Изготовлены экспериментальные образцы деталей изделий машиностроения (50 пружин, 10 валков станов холодной прокатки, 10 пальцев траков гусениц, 10 труб).
Дата: 07.08.2018