Сведения об актуальных конкурсах для молодых учёных, в т.ч. студентов

Сведения об актуальных конкурсах для молодых учёных, в т.ч. студентов на 29.04.2015

Название конкурса

Направления конкурса

Требования к участникам

Требования и сроки подачи заявки конкурса

Сайт конкурса

Конкурс 2016 года инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант)

Срок выполнения Проекта – 2 года.

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникацион-ные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Молодые сотрудники научных и образовательных организаций– граждани России, постоянно проживающие и работающие на территории России, возраст которых не превышает 35 лет (на 31 декабря 2016 года).

Заявки на участие Проекта в Конкурсе, оформленные в КИАС РФФИ, принимаются с 5 мая 2015 года до 16 часов 00 минут московского времени 30 июня 2015 года.

Печатный экземпляр Заявки должен быть представлен в Фонд до 18 часов 00 минут московского времени 30 июня 2015 года.

Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2016 году

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникацион-ные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Для выполнения работ по Проекту могут быть приглашены молодые ученые, возраст которых на 31 декабря 2016 г. не превышает 35 лет (далее – Исполнитель проекта), в том числе, имеющие ученую степень кандидата наук (доктор наук – зарубежный диплом), студенты высших учебных заведений (только последних двух лет обучения), магистранты и аспиранты.

Исполнитель проекта может быть гражданином Российской Федерации или гражданином любой другой страны.

Срок выполнения Проекта должен быть кратен одному месяцу и не может быть более пяти календарных месяцев.

Проект должен начинаться не ранее 15 января 2016 г.

Проект должен быть завершен до 15 декабря 2016 г.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в электронном виде в информационной системе Фонда - КИАС РФФИ, и после регистрации Заявки в КИАС РФФИ - присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в печатном виде.

Прием Заявок на участие Проекта в Конкурсе в КИАС РФФИ начинается 1 июня 2015 года и заканчивается в 17 часов (по московскому времени) 14 июня 2016 года.

Всероссийский конкурс научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника»

микро- и наноэлектроника;

медицинская радиоэлектроника;

радиоэлектроника для энергетики и энергоэффективности;

электронные измерительные системы;

вычислительная техника;

робототехника;

телекоммуникационное оборудование;

автоматизированные системы управления;

радиоэлектронные средства безопасности;

средства и системы связи.

Студенты старших курсов и аспиранты инженерной или экономической специальности, осуществляющие прикладные работы в областях, связанных с радиоэлектроникой

Конкурс проводится в период с 15 мая по 1 октября 2015 года поэтапно.

подготовительный этап – с 20 апреля по 15 мая – участникам необходимо найти себе партнера по команде и зарегистрироваться на сайте конкурса – inradel.ru . Допускается индивидуальное участие в случае, если участник обладает компетенциями как в экономической, так и в технической сферах.
Первый этап– с 15 по 22 мая 2015 года – вузы-участники проводят на своей базе тестирование среди своих команд. На втором этапе – с 1 июня по 25 июля – участникам предстоит написание исследовательских и творческих работ по выбору. Заключительный этап – с августа по октябрь – будет проводиться организатором конкурса в виде выездного семинара и заключаться в разработке научно-технического проекта и его презентации перед членами центральной конкурсной комиссии.

inradel.ru

Конкурс 2015 года на соискание медалей Российской академии наук

с премиями для молодых ученых России и для студентов

высших учебных заведений России за лучшие научные работы

1. Математика

2. Общая физика и астрономия

3. Ядерная физика

4. Физико-технические проблемы энергетики

5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления

6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация

7. Общая и техническая химия

8. Физикохимия и технология неорганических материалов

9. Физико-химическая биология

10. Общая биология

11. Физиология

12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки

13. Океанология, физика атмосферы, география

14. История

15. Философия, социология, психология и право

16. Экономика

17. Мировая экономика и международные отношения

18. Литература и язык

19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической

продукции научного и прикладного значения.

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых выдвигаются работы, выпол-

ненные научными и иными молодыми сотрудниками, преподавателями, стажерами-исследова-

телями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, других научно-иссле-

довательских учреждений, вузов, предприятий и организаций России в возрасте до 33 лет

Научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследо-

ваний, методик и технологий представляются на конкурс в двух экземплярах в виде книг, оттисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями

к тексту и библиографией, а также указанием одного из 19 направлений конкурса, на котороевыдвигается работа.

До 1 июля 2015 года

Всероссийский инженерный конкурс

Инженерные направления подготовки кадров

Участники конкурса - обучающиеся по программам специалитета, бакалавриатапо