Познакомимся поближе, или День открытых дверей

Каждую весну вузы России открывают свои двери для абитуриентов, чтобы помочь им определиться с выбором будущей профессии. В последнюю субботу месяца, 24 марта, свои двери распахнули все факультеты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии М.Ю. Дягелева, на День открытых дверей собралось около 700 человек – старшеклассников и их родителей. Самое большое количество выпускников школ пришло на факультеты ИВТ и УК. В этом году интерес проявляют также к таким направлениям подготовки, как строительство, архитектура, стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие, лазерные технологии. Много желающих обучаться в ИНПО.

Надо сказать, в мероприятии вуза активно участвовали и предприятия оборонно-промышленного комплекса Удмуртской Республики, занимающиеся целевым набором: это АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Ижевский радиозавод», АО ИЭМЗ «Купол». Собравшиеся смогли ознакомиться со стендовой информацией о специальностях и получить раздаточный материал.

В этом году День открытых дверей начался с экскурсий по факультетам и институтам, в ходе которых будущие абитуриенты подробно узнали о направлениях подготовки вуза от деканов и преподавателей, а также смогли увидеть учебные аудитории и лаборатории.

Будущим студентам рассказали об условиях поступления на специальности, об особенностях обучения, о прохождении практики и студенческой жизни. Деканы факультетов акцентировали внимание будущих абитуриентов на том, что на факультете учеба непростая, но зато высока востребованность специалистов их профиля.

Они подробно рассказали, какие требования предъявляются к студентам и с чем в процессе обучения им придется столкнуться. На любом факультете особенно рады выпускникам, которые участвовали и побеждали в олимпиадах.

В 12:30 в третьем учебном корпусе началось общее собрание, где все желающие смогли задать ректору и ответственному секретарю приемной комиссии интересующие вопросы по предстоящей приемной кампании.

В приветственном слове ректор В.П. Грахов был краток и конкретен. Он подчеркнул, почему надо учиться в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

«Потому что ИжГТУ входит в сотню лучших университетов России, - прокомментировал Валерий Павлович, - потому что мы в Удмуртской Республике единственные, кто имеет развитую инфраструктуру. У нас своя студенческая поликлиника, свой санаторий-профилакторий, своя водно-моторная станция, свой детский сад, свой спортивный лагерь «Галево», свой стадион «Буревестник», свой бассейн, свой Дворец студентов «Интеграл». Все свое! Дорогие выпускники, если вы решите связать свою судьбу с ИжГТУ – это все будет вашим, это все для вас».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Ректор убежден, что жизненный успех складывается из двух показателей: образованности человека и его личных качеств, то есть желания двигаться и добиваться цели.

На общем собрании будущих абитуриентов интересовали разные вопросы, они касались и предоставления общежития, и практики за рубежом, и трудоустройства, и поступления по целевому направлению.

В частности, представитель отдела управления персоналом «Аксион-Холдинг» подробно остановилась на этом вопросе. Что предусматривает договор о целевом обучении и какие преимущества имеет студент-целевик? Будущим абитуриентам напомнили, что студент-целевик не участвует в конкурсе вуза, но ему необходимо пройти внутренний конкурс по результатам ЕГЭ, который организует предприятие. Во время обучения целевик не заботится о том, где он будет проходить практику - его ждут на предприятии. И, конечно, после обучения целевик должен вернуться на это предприятие, где он будет работать инженером-конструктором или инженером-технологом. У «Аксион-Холдинга» есть целевые места на многие факультеты ИжГТУ: ИВТ, УК, П.

Организаторы мероприятия надеются, что День открытых дверей поможет будущим выпускникам школ не просто задуматься, а уже всерьез решить какую специальность освоить.

Обновлено 26.03.2018 14:01