Семинар по неразрушающему контролю

25 октября в стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся семинар по развитию новых и перспективных средств и методов неразрушающего контроля с представителями ведущих промышленных предприятий Удмуртии: «Концерна «Калашников», ИМЗ, ИЭМЗ «Купол», Ижевского мотозавода «Аксион – холдинг», ИРЗ, Воткинсокого машзавода, ЧМЗ, Сарапульского радиозавода «Элеконд», Сарапульского электрогенераторного завода, Ижнефтемаша, Иж-Лада, малого и среднего бизнеса. Технический университет представляли ИЦ «ИжСпецТех» (организатор мероприятия) и ученые двух кафедр – «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» приборостроительного факультета и «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством». Не случайно семинар по этой важной проблеме проходил на площадке ИжГТУ. Проблемами неразрушающего контроля успешно занимаются на кафедре - «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»», специалисты которой умеют решать задачи путем разработки и применения своих методик.

Семинар был посвящен одному из методов неразрушающего контроля – контактной лазерно-ультразвуковой структуроскопии гетерогенных сред.

О принципе работы контакто-лазерного устройства, его возможностях, областях применения, об уникальности и актуальности метода рассказали собравшимся главный научный сотрудник НИТУ «МИСиС», профессор Е.Б. Череповецкая и старший преподаватель, канд. техн. наук С.С. Саркисов. Ученые Московского института стали и сплавов продемонстрировали собравшимся, как работает инновационный прибор.

Надо сказать, на данный семинар представители наших предприятий пришли с образцами своих изделий и на конкретном примере смогли испытать прибор, убедиться в его эффективности. И вполне возможно, многие увидели в этом возможность улучшить свою работу, а мы узнали, чем занимаются наши коллеги.

Неразрушающий контроль – это многоплановая и востребованная сфера профессиональной деятельности. Участники семинара с большим интересом слушали выступление заведующего кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики»» доктора технических наук, профессора В.В. Муравьева.

Обновлено 26.10.2017 12:10