Волейбольный сентябрь

Начало сентября для ИжГТУ становится по-настоящему волейбольным временем года. К уже традиционному мужскому турниру памяти проректора Ю. М. Мерзлякова добавился женский волейбольный турнир памяти ветеранов волейбола И.К. Пичугина, Э.К. Шибанова.

Турнир памяти ветеранов волейбола И.К. Пичугина, Э.К. Шибанова

Новый волейбольный турнир назван в честь людей, которые на протяжении всей своей жизни, работая в вузе, развивали волейбол, помогали его полюбить многим поколениям студентов. В гости в Ижевск должны были приехать команды из Перми, Казани и Чебоксар. К сожалению, спортсменки из столицы Чувашской Республики не смогли принять участие в турнире, и их место заняли девчата из второго состава хозяек паркета. Такая рокировка в преддверии старта чемпионата страны сыграла на руку Италмас-ИжГТУ. Можно было оценить глубину состава и ближайший резерв в самых что ни на есть боевых условиях.

Турнир проходил по круговой системе, после чего команды, занявшее первые два места, разыграли трофей в финале, а команды, оказавшиеся на 3-м и 4-м месте, боролись за "бронзу".

На групповом этапе наши команды выступили так:

Италмас-ИжГТУ 3:0 ИжГТУ

Италмас-ИжГТУ 3:0 Газпром (Пермь)

Италмас-ИжГТУ 1:3 Динамо-УОР(Казань)

Динамо-УОР 3:0 ИжГТУ

Газпром – ИжГТУ 3-0

По итогам группового турнира в финале встретились Италмас-ИжГТУ и Динамо-УОР (Казань). Хозяйки паркета смогли взять реванш за поражение в групповом этапе и обыграли казанских волейболисток со счетом 3-0. Но счет по партиям не должен вводить в заблуждение. Игра была упорная в каждом розыгрыше. Так, например, в первой партии "Италмас" выиграл со счетом 34-32. Вторая и третья партия завершились со счетом 25-22 и 28-26 соответственно.

Почетное третье место завоевали спортсменки из Перми.

Поздравляем волейболисток Италмас-ИжГТУ с победой в первом турнире памяти ветеранов волейбола И.К. Пичугина, Э.К. Шибанова и желаем успехов в предстоящем чемпионате страныВысшей лиги "Б"!

Волейбольный турнир памяти проректора ИжГТУ Юрия Минеевича Мерзлякова

Для участия в соревнованиях команда "Динамо-ИжГТУ" была разделена на два состава. Это позволило наиграть максимальное количество игроков в рамках одного турнира, взять на вооружение разные тактические схемы. Турнир проходил по круговой системе. На приглашение откликнулись команды из Уфы, Стерлитамака и Казани.