Институт стрелкового оружия

Перспективные научные и инновационные проекты кафедры «Стрелкового оружия».

1. Разработка системы боевого модульного автоматического оружия с отводом пороховых газов со сменными стволами под различные типы патронов.
    В качестве примера на рисунке 1 показаны функциональные возможности базового модуля – специальной ствольной коробки ( в октябре 2016 года на сборочную конструкцию оригинальной ствольной коробки получено положительное решение по заявке на патент).
    inst so1

Рисунок 1

2. Разработка системы модульного спортивного и охотничьего оружия с отводом пороховых газов со сменными стволами под различные типы патронов.
    Рисунок 2 поясняет функциональный потенциал модульной системы спортивного и охотничьего оружия.
    inst so2

Рисунок 2

3. Исследование функционально – конструктивных возможностей системы боевого модульного автоматического оружия с полусвободным затвором, сменными стволами при использовании различных типов патронов.
  4. Исследование функционально – конструктивных возможностей системы боевого модульного оружия со свободным затвором, сменными стволами при использовании различных типов патронов.
  5. Теоретическое и экспериментальное обоснование перспективной конструкции новой пули, позволяющей изменять траекторию её движения в заданном направлении при стрельбе из автомата короткими очередями. Разработка конструкции новой пули и патрона.
  6. Теоретическое исследование предельных функционально – конструктивных возможностей всех известных схем автоматического оружия и разработка рекомендаций по созданию «автомата будущего».
  7. Экспериментально – теоретическое определение величины и закона изменения стабилизирующей реакции стрелка на возмущающее воздействие со стороны оружия при автоматической стрельбе короткими очередями из положения «стоя с руки» из образцов, обладающих различной импульсной диаграммой. Создание программного комплекса по определению влияния реакции стрелка на устойчивость автоматического оружия при стрельбе стоя с руки.
  8. Разработка нового способа оценки кучности стрельбы из автоматического оружия без проведения полигонных стрельб.
  9. Исследование физических процессов, сопровождающих поражение защищенных целей, при различных вариантах попадания пули (пуль) цель. Разработка теоретической модели по оценке эффективности поражения целей, защищенных различными средствами индивидуальной броне защиты.
  10. Создание принципиально новой методологии проектирования современных автоматов (оружейных комплексов), которая на стадии проектирования и конструирования позволяет определять (прогнозировать) параметры кучности стрельбы из вновь создаваемого автомата, а соответственно оценивать эффективность поражения защищенной цели без проведения полигонных испытаний, что кардинально уменьшает время на разработку оружия и вероятность ошибок на этапе формирования оружейных технических заданий. Разработка программного комплекса.
  11. Разработка модели инновационного развития системы создания стрелкового оружия с учетом инновационной специфики всех её элементов и подсистем.
  12. Аддитивные технологии в системе подготовки конструкторов – оружейников. Создание учебного макета образца оружия из пластмассы.
  13. Разработка расчетно–экспериментальных методов определения поправок стрельбы к индивидуальному стрелковому оружию.
  14. Совершенствование методик проектирования газоотводных двигателей автоматики для автоматического и самозарядного стрелкового оружия нового поколения с учетом влияния всех существующих факторов, воздействующих на процесс стрельбы, ведущих к сокращению времени и затрат на отработку автоматики оружия.
  15. Проектирование стрелкового автоматического оружия со смещенным импульсом отдачи под заданный тип мпатрона.
  16. Подготовка и издание научной монографии по основам проектирования боевого модульного автоматического оружия.
  17. Подготовка и издание монографии по основным тенденциям развития стрелкового оружия; автоматов и снайперских винтовок.
  18. Подготовка и издание научной монографии «Устойчивость автоматического оружия».
  19. Подготовка и издание книги, посвященной 100 – летию со дня рождения легендарного конструктора М.Т. Калашникова «М.Т. Калашников и выпускники кафедры «Стрелковое оружие: вклад в оружейное развитие».
  20. Создание мультимедийных комплексов, посвященных творческому наследию известных ижевских оружейников.
Дата: 07.08.2018