Ректор отвечает

 

Вопрос: Здравствуйте! Борис Анатольевич, открываются ли в этом году в ИжГТУ новые направления подготовки?

Спасибо. Александр Петров, житель Ижевска.

Ответ: Александр, в этом году новых направлений подготовки в ИжГТУ нет. Подробную информацию обо всех направлениях подготовки по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год вы можете найти на странице сайта ИжГТУ "Для поступающих".

 

Вопрос: Здравствуйте! Борис Анатольевич, есть ли какие-то жилищные программы для молодых сотрудников и преподавателей ИжГТУ?
Спасибо за ответ. Евгений. 

Ответ: – Евгений, университет старается поддерживать молодых преподавателей и ученых. В 2015 году мы получим несколько квартир в новом доме, который строится рядом со вторым корпусом университета. И приоритет при их распределении будет отдаваться семьям молодых ученых, которые достигли определенных результатов. Для этих целей мы выделим несколько квартир. Но это будут служебные квартиры – то есть они будут принадлежать вам до тех пор, пока вы работаете в университете.

Еще один проект, связанный с жильем – строительство жилищного кооператива совместно с Фондом РЖС. Наш университет включается в эту программу, и мы уже нашли партнеров. Это бюджетные организации, которые будут участвовать в создании и строительстве кооператива. К молодым сотрудникам университета, желающим стать участниками кооператива, предъявляются определенные требования, вы можете познакомиться с ними на сайте. Самое привлекательное здесь то, что стоимость квадратного метра жилья в таком кооперативе составит 32 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как в среднем стоимость квадратного метра жилья в Удмуртии – около 55 тыс. рублей. Этот проект мы начнем реализовывать в 2015 году, и он тоже является серьезной поддержкой молодых ученых.

 

Вопрос: Здравствуйте, хотел бы узнать, в какие дни отдыхают студенты в мае месяце. С уважением, Чермянин Денис Олегович.

Ответ: Денис Олегович, в соответствии со ст. 112 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444 "О переносе выходных дней в 2014 году" нерабочими днями для студентов являются 1, 4, 9, 11 мая 2014 г., рабочими – 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10 мая 2014 г.

 

Вопрос: Добрый вечер, меня зовут Анна Шуплецова, я студентка группы 8-51-4.

Хочу узнать по какому принципу начисляется стипендия и почему в марте я получила 1527.87 рублей, а мои одногруппники 4418.30 рублей, ну а в январе стипендии вообще не было. Прошлая сессия закрыта в срок и исключительно на 4 и 5. Спасибо

Ответ: Уважаемая Анна. Как мне пояснили в деканате вашего факультета, на данный момент Вы получаете только базовую стипендию без надбавок, т.к. ваш средний балл по итогам зимней сессии 2013/14 учебного года оказался ниже 4,5 баллов. Учитесь вы старательно, думаю, что в следующей сессии ваш результат будет лучше. Не отчаивайтесь и продолжайте учиться. На дополнительные вопросы вам подробно ответят в деканате.

 

Вопрос: Уважаемый Борис Анатольевич! Наша дочь планирует поступать к вам на Инженерно-строительный факультет по профилю "Архитектура". Она занимается с репетитором по математике и композиции (русский язык и так хорошо знает). Недавно узнали, что вузы могут изменить список ЕГЭ. Скажите, будет ли ИжГТУ менять этот список, и особенно мы переживаем за выбранное направление? Валентина Ивановна. 

Ответ: Да, совершенно верно подобный приказ вышел две недели назад. Однако ваша дочь и все абитуриенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова могут быть спокойны – их эти нововведения не коснутся, все остается так же, как и в прошлом году. Более предметно вам расскажут в приемной комиссии нашего вуза по телефону 58-38-89 или по электронной почте pk@istu.ru.

 

Вопрос: Из стен ИжГТУ вышло много знаменитых выпускников, кто занимает ответственные места в производстве и на руководящих постах Удмуртии. А можете ли вы назвать кого-то из молодых, кто достиг определенных успехов в жизни? Василий

Ответ: Да, Василий, действительно из стен ИМИ-ИжГТУ вышло много известных выпускников. Ежегодно наиболее именитым и помогающим техническому университету вручается звание "Почетный выпускник". Сами понимаете, что большинство из них – уже взрослые состоявшиеся люди. Но и молодежь не отстаёт о т них. К примеру, мы гордимся выпускником факультета "Информатика и вычислительная техника", "золотым" чемпионом мира по программированию среди студенческих команд Александром Скидановым, работающим сейчас в головном офисе компании Microsoft в США. Более того, студент последнего года обучения машиностроительного факультета Никита Назаров стал начальником бюро специального отела проектирования стрелкового и специализированного оружия ОАО "Концерн "Калашников". И это только отдельные примеры.

 

Вопрос: Хотелось бы узнать, существует ли еще в Вашем университете футбольная команда ИжГТУ и если существует, где она играет и на каком уровне, есть ли у нее свой сайт?

Ответ: Да, у технического университета есть своя команда, носит она название "ИжГТУ". Совсем недавно команда достойна представила наш университет на Чемпионате Республики, кроме того, летом, в преддверии Универсиады команда выезжала на Студенческое первенство Приволжского федерального округа, где добилась третьего места. Познакомиться с командой можно на стадионе "Буревестник", куратором команды является Юсупов Александр Сергеевич.

 

Вопрос: Добрый день! Можно ли в этом году поступить на заочное отделение по специальности 151900.62 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" (Технология машиностроения)? Богданов Артем

Ответ: Артем, к сожалению, в этом году вы уже промахнулись – прием в университет закончен. Ждем вас в следующем году. Если возникнут еще вопросы, даю телефон приемной института "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии", где происходит обучение по данному направлению (3412) 59-24-64.

 

Вопрос: Обучаюсь на платной основе в ИжГТУ. Хотелось бы знать, как формируется стоимость за обучение? Дмитрий М.

Ответ: Плата прозрачна и определяется стоимостью затрат бюджетного студента. Бюджетом установлено две фактические цены: цена по высокотехнологичным специальностям, по приоритетным направлениям, которая для бакалавра составляет 112 тысяч в год. Для других специальностей и направлений подготовки - 62 тыс. Соответственно, университет не может устанавливать плату ниже государственной, это возможно только в том случае, если мы не имеем студентов, обучающихся на бюджетной основе. К примеру, цена на экономические специальности определяется уже рынком. Поэтому есть разница цен для различных направлений. А сами затраты на подготовку студента складываются из таких составляющих: заработная плата преподавателя, расходы, связанные с обслуживанием зданий и сооружений, ну и небольшой процент уходит на развитие - приобретение оборудования.

 

Вопрос: Уважаемый Борис Анатольевич! Поздравляю вас началом учебного года и осмелюсь задать нескромный вопрос: будет ли повышение зарплаты в этом году работникам ИжГТУ? Иван Васильевич.  

Ответ: Спасибо за поздравление. По существу вашего вопроса отвечу следующее. В ИжГТУ всегда особое внимание уделялось материальному положению профессорско-преподавательского состава. И небезуспешно. Если средняя заработная плата по Удмуртской Республике составляет чуть более 20 000 рублей, то средняя заработная плата сотрудников ИжГТУ превышает 23000 рублей, а у профессорско-преподавательского состава – 37 000 рублей. С первого сентября на основании инструктивного письма Минобрнауки РФ в должностные оклады научно-педагогических работников включены надбавки за ученую степень, за должность и ежемесячную компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Кроме того, выделены дополнительные средства на увеличение заработной платы педагогических работников в 2013 году в размере более 30 млн. рублей. На основании выделенных средств утверждено положение об оплате труда работников университета, где увеличены должностные оклады профессорско-преподавательского персонала в зависимости от занимаемой должности с первого сентября 2013 года на величину от 20 до 30 процентов. Надеюсь, это будет хорошим подарком нашим преподавателям.

 

Вопрос: Здравствуйте! Огромное спасибо за бассейн, теперь нашим детям не придется далеко ездить, чтоб заниматься плаванием. Какова дальнейшая судьба стадиона "Буревестник", как долго он будет находится в таком недостроенном состоянии? Людмила Павловна

Ответ: Людмила Павловна, вполне понятное ваше желание, чтобы студенты, сотрудники, преподаватели, жители городка Металлургов воспринимали ИжГТУ не только как учреждение образования, где работают и учатся, но и место, где можно хорошо отдохнуть с пользой для собственного здоровья.

На данный момент начались работы по реконструкции нашего стадиона "Буревестник". Осуществляется ремонт административно-бытового корпуса стадиона. В дальнейшей перспективе будут оборудованы легкоатлетические беговые дорожки. В проекте стадиона также запланировано строительство гимнастического городка. Для занятой пожарно-прикладным спортом команде пожарно-спасательного отряда "Механик" будет построена полоса препятствий. Планируется организация двух теннисных кортов, двух волейбольных и двух баскетбольных площадок, а также мини-футбольного поля. Конечно, процесс восстановления и улучшения стадиона будет небыстрым. Многое зависит от финансов, но желание и понимание необходимое такой работы присутствуют.

 

Вопрос: Здравствуйте, Борис Анатольевич. Сложно попасть в общежитие. Есть ли надежда на решение этой больной для приезжих студентов проблемы? Может новое общежитие построить? Ирина Васильева

Ответ: Ирина, понимаю ваше беспокойство. Современный университет неконкурентоспособен без хорошей материально-технической и социальной базы. Речь не только о современном оборудовании и аудиториях, но и о спортивных сооружениях, общежитиях. Мы долго занимались проектом нового общежития, прошли все стадии и экспертизы, выбрали место под строительство, но финансирование получили национальные исследовательские и федеральные университеты страны. Мы обратили внимание вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на эту проблему. Он отправил соответствующее письмо в Министерство науки и образования, надежда на положительный исход в решении этого вопроса у нас остается.

 

Вопрос: Здравствуйте! Когда будет известно, дадут общежитие или нет, и где это узнать? Ксения Ехлакова  

Ответ: Ксения, места в общежития распределяются на факультетах совместно деканатом и студенческим активом факультета, так что все индивидуально. Поэтому обращайтесь в деканат факультета, на который вы поступили. 

Первоочередное право на общежитие, согласно Федеральному закону об образовании от 29 декабря 2012 г., предоставляется: студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". 

 

Вопрос: Сколько получают стипендию первокурсники вместе с социальным? Гульнара Шакирова  

Ответ: Гульнара, базовая стипендия (единая для всех факультетов курсов :) - 1200 руб. Социальная стипендия (плюс к базовой) составляет 1, 5 от базовой. 

 

Вопрос: Какие документы нужны, чтобы сделать социальную стипендию? Ксения Ехлакова  

Ответ: Ксения, прежде всего, советуем обратиться в деканат вашего факультета за точной справкой. Но по типовому положению о социальных стипендиях необходим следующий перечень документов

1. Копия паспорта учащегося.
2. Справка о составе семьи (действительна 30 дней с даты выдачи).
3. Справка с места учебы с указанием курса, срока и формы обучения (действительна 30 дней с даты выдачи).
4. Справка о стипендии за 3 месяца перед обращением,не считая месяца обращения.
5. Справка о доходах родителей за 3 месяца перед обращением, не считая месяца обращения:
- справка о заработной плате,
- справка о получаемых пособиях и пенсиях,
- справка о получении пособия по безработице.
Для неработающих родителей копия + подлинник трудовой книжки.

 

Вопрос: Уважаемый Борис Анатольевич!
Я учусь в УрФУ имени Б.Н. Ельцина на механико-машиностроительном факультете на бюджете и хочу перевестись в ИжГТУ на строительный факультет так же на бюджет... Возможно ли это, и если возможно, то что для этого нужно?
Davliyev Ruslan

Ответ: Руслан, для ответа на вопрос Вам нужно указать направление/специальность, курс обучения в УрФУ, перечень изученных дисциплин с указанием часов, по которым сданы экзамены, зачеты и курсовые работы/проекты.

 

Вопрос: Борис Анатольевич! Можно ли перевестись с Чайковского филиала ИжГТУ с бюджетного места в Воткинский филиал ИжГТУ на бюджетное место? Я закончила первый курс. С уважением Яна.

Ответ: Яна, перевод возможен при соблюдении следующих условий: наличие свободных бюджетных мест в Воткинском филиале по вашему направлению или специальности и соответствующему курсу. Вам необходимо будет обратиться в мою приемную с заявлением на имя ректора. При этом не забывайте, что необходимо получить согласие директоров Чайковского и Воткинского филиала. Понимаю, что это достаточно сложная процедура, но шанс есть. Дерзайте!

 

Вопрос: Уважаемый Борис Анатольевич! Могут ли магистранты ИжГТУ проходить стажировку за границей? Марина, факультет ЭПиГН.

Ответ: Да, Марина, у нашего университета наработанные связи с вузами Германии, Венгрии, Чехии, Словакии. Ежегодно магистранты ИжГТУ выезжают на стажировку в эти страны. Всю подробную информацию вы можете получить в управлении развития образовательных программ. Кстати, хорошая новость: в Минэкономразвития РФ разрабатывается программа государственного софинансирования для обучения за рубежом в магистратуре или докторантуре.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация