IMG 1811 1Ко Дню российской науки открыты книжные выставки «Ученый славен трудами» и «Русские ученые. Имена и открытия».

Основу выставочной экспозиции «Ученый славен трудами» составляют новые труды профессорско-преподавательского состава университета: монографии, учебники, учебные и методические пособия, периодические издания («Вестник ИжГТУ им. М.Т. Калашникова», «Интеллектуальные системы в производстве», «Социально-экономическое управление: теория и практика», «Математические модели и информационные технологии в организации производства», «Инженерный неомир»).

Выставка рекомендована студентам, магистрантам для написания курсовых и дипломных проектов.

IMG 1816 1Экспресс-выставка «Русские ученые. Имена и открытия» посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося физика-теоретика, академика АН СССР, лауреата Нобелевской премии по физике Льва Давидовича Ландау (1908–1968).

Вклад академика Л.Ландау в теоретическую физику огромен. Целая серия блестящих работ, многотомный «Курс теоретической физики», принятый во всем мире, большая научная школа, представители которой и ныне работают во всех областях физики.

На выставке представлены труды учёного, книги биографического жанра, которые рассказывают о Ландау как учёном и человеке. Среди них: М.Я. Бессараб «Так говорил Ландау», Б.С. Горобец «Круг Ландау», М.Я. Бессараб «Ландау. Страницы жизни» и др.

Выставочная экспозиция предназначена широкому кругу читателей, интересующихся историей российской науки.

С материалами экспозиций можно ознакомиться в секторе «Читальный зал имени М.Т. Калашникова» (1 корпус, ком. 201).

Дата: 07.08.2018