Победители конкурсов

UMR 201312 декабря 2013 года были подведены итоги конкурсов по учебно-методической работе. В 11-40 в конференцзале корпуса 1 Университета прошла церемония объявления результатов и награждения победителей конкурсов 2013 года. Решение конкурсных комиссий утверждены приказом ректора №1928 от 13.12.2012г. (Приказ №1928 от 13.12.2012г. Размер файла 137.65 KB - Закачек: Закачек 755)





Конкурс «Лучший лектор ИжГТУ»

  • Диплом I степени - Ибрагимова Лилия Анваровна, доцент кафедры «Управление качеством» (факультет УК)
  • Диплом II степени - Крылов Эдуард Геннадьевич, доцент кафедры «Теоретическая механика, теория механизмов и машин» (факультет М)
  • Диплом III степени - Петрушина Ирина Борисовна доцент кафедры «Радиотехника» (факультет П)
  • Дипломы участника с поощрительными премиями - Давыдов Иван Александрович, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» (ВФ ИжГТУ); Чубукова Лариса Викторовна, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» (ГИЭИ – ГФ ИжГТУ)
  • Дипломы участника - Ключникова Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры «Технология и организация строительного производства» (ЧТИ-ЧФ ИжГТУ)$ Телегина Марианна Викторовна, доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (факультет ИВТ)

Конкурс «Лучшие электронные средства обучения»

Номинация «Интерактивные средства обеспечения практикума»

  • Диплом I степени - Конспект лекций по дисциплине «Теория принятия решений», автор Исенбаева Е.Н., старший преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (факультет ИВТ);

Номинация «Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов»

  • Диплом I степени - УМКД по дисциплине «Вычислительные системы сети и телекоммуникации», автор Чухланцев Е.С., старший преподаватель кафедры «Информационные системы» (факультет МиМ)
  • Диплом II степени - Портал «Манускрипт», авторы Баранов В.А., к.ф.н., заведующий кафедрой «Лингвистика»; Зуга О.В., к.ф.н., доцент кафедры «Лингвистика»; Аникина Р.А., ассистент кафедры «Лингвистика»; Упорова Л.В., специалист 1 категории кафедры «Лингвистика» (факультет ЭПиГН)
  • Диплом III степени - Пакет компьютерных материалов «Аналитическая геометрия (линейные образы) – самостоятельная работа и контроль», авторы Гусельникова Г.В., профессор кафедры «Высшая математика»; Ракита Н.В., доцент кафедры «Высшая математика» (факультет МиЕН).
  • Дипломы участника с поощрительными премиями - Электронное средство для самостоятельной работы по курсу «Управлением рисками, системный анализ и моделирование», автор Телегина М.В., к.т.н., доцент кафедры «Инженерная экология» (факультет ТТ); Дистанционный курс «Проектная деятельность в среде Moodle», автор Шишлина Н.В., к.п.н., доцент кафедры «Профессиональная педагогика» (факультет ЭПиГН).
  • Диплом участника - Электронный учебник «Основы алгоритмизации и программирования. Введение в алгоритмический язык Си (Си++)», автор Сидорина В.А., доцент кафедры «Радиотехника» (факультет П)

Номинация «Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий»

  • Диплом I степени - Электронный вариант учебного пособия «Механические передачи и их расчет», авторы Ибрагимов А.У., к.т.н., профессор кафедры «Управление качеством»; Колупаев А.А., к.т.н., доцент кафедры «Управление качеством» (факультет УК)
  • Диплом II степени - Комплект презентаций к дисциплине «Алгоритмические основы 3D-графики», автор Левицкая Л.Н., доцент кафедры «Программное обеспечение» (факультет ИВТ);
  • Диплом III степени - Мультимедийный лекционный курс «Внутренняя баллистика ствольных систем», автор Останин В.Е., доцент кафедры «Стрелковое оружие» (факультет М)
  • Диплом участника с поощрительными премиями - Мультимедийный комплекс обеспечения лекционных занятий «Противопожарное оборудование зданий и сооружений», автор Непогодин А.М., старший преподаватель кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» (факультет ТТ); Визуальная поддержка лекционного материала по дисциплине «Культурология», автор Компаниец Э.Н., доцент кафедры «Философия права и социальная антропология»

Порядок проведения конкурсов

Положения о конкурсах по учебно-методической работе были утверждены приказом ректора №1521 от 03.10.2013 Приказ №1521 от 03.10.2013Размер файла 312.77 KB - Закачек: Закачек 784

Конкурс «Лучший лектор ИжГТУ». Члены конкурсной комиссии посещают занятия конкурсантов, и заполняют оценочные листы установленной формы (см. Положение об университетском туре конкурса).

Положение о конкурсе «Лучший лектор ИжГТУ» Размер файла 157.99 KB - Закачек: Закачек 969

Конкурс «Лучшие электронные средства обучения». Конкурсная комиссия рассматривает представленные разработки, опираясь на представленные пакеты материалов. Оценивание проводится независимо каждым экспертом по критериям, залаженным в положении о конкурсе. Победители определяются в каждой номинации.

Положение о конкурсе «Лучшие электронные средства обучения»Размер файла 136.01 KB - Закачек: Закачек 847

Университетский тур

В период с 01.10.2013 по 30.11.2013 прошел университетский тур конкурсов по учебно-методической работе 2013 года. Он проводился среди победителей факультетского тура.

Конкурс «Лучший лектор ИжГТУ» – проводится в целом по университету конкурсной  комиссией Учебно-методического совета, утвержденной приказом ректора №561 от 08.04.2013г. Каждый факультет (филиал) по итогам факультетского тура мог выдвинуть не более одной кандидатуры.
Конкурс «Лучшие электронные средства обучения» проводится по трем номинациям:

  • Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий;
  • Интерактивные средства обеспечения практикума;
  • Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов.

Университетский тур проводится конкурсной комиссией Учебно-методического совета, утвержденной приказом ректора №561 от 08.04.2013г. Каждый факультет (филиал) по итогам факультетского тура мог выдвинуть на каждую номинацию не более пяти работ. Одна работа одновременно может быть выдвинута на одну номинацию.

Приказ №561 об утверждении конкурсных комиссий можно найти на странице «Порядок проведения конкурсов на факультетах»

Поданные заявки

Конкурс (номинация)

Лучший лектор

Лучшие электронные средства обучения

Мультимедиа*

Практикум*

Самостоят. работа*

Подразделение \ максимальное число заявок

1

5

5

5

ф-т ИВТ

 

 

1

 

ф-т ИС

1

 

 

 

ф-т М

 

 

 

 

ф-т МиЕН

1

1

 

1

ф-т МиМ

 

1

 

2

ф-т П

1

1

 

1

ф-т РиД

1

3

 

5

ф-т ТТ

1

1

 

 

ф-т УК

 

1

 

 

ф-т ЭПиГН

 

 

1

1

ин-т СТМАиМ

 

 

 

 

ВФ

 

 

 

 

ГФ

 

 

 

 

СФ

 

 

 

 

ЧФ

 

2

 

 

Всего по номинации

5

10

2

10

* Компактные обозначения номинаций конкурса «Лучшие электронные средства обучения»:

«Мультимедиа» – «Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий»

«Практикум» – «Интерактивные средства обеспечения практикума»

«Самостоят. работа» – «Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов»

 

Список поименных заявок:

Конкурс «Лучший лектор ИжГТУ»

Участник (ФИО, должность)

Факультет / филиал

замечания

1

Глушков Владимир Александрович, доцент кафедры КРА

П

Замечаний нет

2

Дмитриева Наталья Николаевна, доцент кафедры ПГС

ИС

Замечаний нет

3

Попов Дмитрий Николаевич, доцент кафедры «Теплоэнергетика»

ТТ

В выписке с кафедры ФИО должны быть написаны полностью, обсуждение открытой лекции должно быть в соответствии с Приложением 2*

4

Селетков Сергей Григорьевич, заведующий кафедрой ВМ

МиЕН

Замечаний нет

5

Чукавин Сергей Иванович, зав.кафедрой, доцент кафедры ИГиТР

РиД

В выписке с факультета должны быть перечислены члены конкурсной комиссии

 * см. Положение о смотре-конкурсе преподавателей «Лучший лектор ИжГТУ» (факультетский тур)


Конкурс «Лучшие электронные средства обучения», номинация «Интерактивные средства обеспечения практикума»

Участник (ФИО, должность)

Тема

Факультет / филиал

замечания

1

Исенбаева Елена Насимьяновна, старший преподаватель кафедры АСОИУ

Автоматизированная обучающая система по дисциплине «Математическая логика и теория алгоритмов»

ИВТ

 Замечаний нет

2

Некипелова Ирина Михайловна, доцент кафедры «Философия»

Электронное учебно-методическое пособие "Организация работы отдела по связям с общественностью: методические указания к выполнению практических заданий"

ЭПиГН

Выписка с факультета

 

Конкурс «Лучшие электронные средства обучения», номинация «Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий»

Участник (ФИО, должность)

Тема

Факультет / филиал

замечания

1

Арбузова Татьяна Валерьевна, доцент кафедры ЭД

Медиа-курс лекций "Статистика"

ЧТИ

В вписке с факультета не прописаны все участники

2

Благодатских Григорий Александрович, доцент кафедры ИС

Комплект лекций и презентаций "Методы исследования и моделирования информационных процессов и технологий"

МиМ

Замечаний нет

3

Вьюшинская Галина Николаевна, ст.преподаватель кафедры ИГиТР

Курс лекций «Начертательная геометрия»

РиД

Замечаний нет

4

Жукова Светлана Алесандровна, доцент кафедры АТ

Электронное учебное пособие "Стандарты и модели информационных технологий в формировании глобальных информационных сред"

ЧТИ

В вписке с факультета не прописаны все участники

5

Зайцева Е.М., доцент кафедры «Радиотехника»

Мультимедийный курс лекций по дисциплине "История радиотехники"

П

Замечаний нет

6

Зубкова Юлия Валеоьевна, ст.преподаватель кафедры МС

Дистанционный курс «Механика роботов и мехатронных модулей»

УК

Замечаний нет

7

Никитина Елена Петровна, ст.преподаватель кафедры ИГиТР

Курс лекций «Начертательная геометрия»

РиД

Замечаний нет

8

Селетков Сергей Григорьевич, заведующий кафедрой ВМ

Учебный сайт "Методология диссертационного исследования"

МиЕН

Замечаний нет

9

Сурнина Наталья Александровна, доцент кафедры ТПиХОМ

Электронный курс «История художественной обработки материалов»

РиД

Пример методических материалов

10

Яковлева Татьяна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры ВиВ

Мультимедийный комплект лекций и презентаций "Отведение и очистка поверхностных вод"

ТТ

Замечаний нет

 

Конкурс «Лучшие электронные средства обучения», номинация «Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов»

Участник (ФИО, должность)

Тема

Факультет / филиал

замечания

1

Баранов Виктор Аркадьевич, зав. кафедрой «Лингвистика»; Жданова Екатерина Анатольевна, к.ф.н., доцент кафедры «Лингвистика»; Белых Анна Алексеевна, аспирант кафедры «Лингвистика»; Чубарёва Анна Леонидовна, мл.н.с. УНИР 201-2012; Кожевников Дмитрий Борисович, руководитель проектов ООО HeadLine

Лингвогеографическая информационныя система "Диалект"

ЭПиГН

Нет выписки с факультета

2

Вологдин Сергей Валентинович, профессор кафедры ИС

Учебно-методический комплекс дисциплины "Численные методы"

МиМ

Замечаний нет

3

Григорьева Ольга Олеговна, ст. преподаватель кафедры ИГиТР

Электронное учебное пособие "Геометрические основы теории теней"

РиД

Замечаний нет

4

Лазаричева Евгения Сергеевна, доцент кафедры ИГиТР

Электронный курс "Основы теории коммуникации"

РиД

Замечаний нет

5

Тишина Юлия Владимировна, ст. преподаватель кафедры ТПиХОМ

Электронный курс "Основы графического изображения"

РиД

Нет выписки с кафедры, РП, титульного листа

6

Шишлина Наталья Васильевна, доцент кафедры ТПиХОМ

Электронный курс "Компьютерная графика"

РиД

Нет РП и в выписке с кафедры не стоит номер протокола, дата заседания и количество участников.

7

Гусельникова Гильда Вольдемаровна, профессор кафедры ВМ; Ракина Наталья Вячеславовна, доцент кафедры ВМ

Универсальная настраиваемая оболочка для составления многовариантных заданий самостоятельной работы студентов

МиЕН

Замечаний нет

8

Рябчиков Алексей Вячеславочик, доцент кафедры ТПиХОМ; Конягина Татьяна Владимировна, доцент кафедры ТПиХОМ

Электронный курс "Основы 3d-моделирования"

РиД

Замечаний нет

9

Пиманова Ольга Владимировна, ст. преподаватель кафедры «Электротехника»; Штенников Игорь Валентинович, доцент кафедры «Электротехника»

Электронный учебник для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Электротехника и электроника»

П

Замечаний нет

10

Федотов Алексей Юрьевич, доцент кафедры ИС; Бас Алексей Анатольевич, доцент кафедры ИС

Учебно-методический комплекс дисциплины "Информатика 0"

МиМ

Нет РП

Порядок проведения конкурсов на факультетах

Приказ о проведении конкурсов и составы конкурсных комиссий - Приказ 395 от 2014.03.14Размер файла 97.05 KB - Закачек: Закачек 4848

График мероприятий по конкурсам скачать -  Приказ 395 от 2014.03.14. ПриложениеРазмер файла 272.09 KB - Закачек: Закачек 4299 

Название конкурса (номинации)

Максимальное число заявок от факультета (филиала)

Положение о конкурсе
(ссылки на скачивание)

Лучший лектор ИжГТУ

(без номинаций)

1

Положение о конкурсе ЛЛРазмер файла 186.92 KB - Закачек: Закачек 1131

Форма заявки на конкурс ЛЛРазмер файла 59.5 KB - Закачек: Закачек 936 

Лучшие электронные средства обучения

По номинациям

 

  • Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий;

  • Интерактивные средства обеспечения практикума;

  • Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов.

 

 

5

 

5

 

5

Положение о конкурсе ЛЭСОРазмер файла 350.11 KB - Закачек: Закачек 1017

Форма аннотации работы на конкурс ЛЭСОРазмер файла 32 KB - Закачек: Закачек 4934

Выписка из заседания кафедры на конкурс ЛЭСОРазмер файла 34 KB - Закачек: Закачек 4801

Выписка из заседания Совета факультета на конкурс ЛЭСОРазмер файла 29 KB - Закачек: Закачек 4682

Учебно-методический отдел
тел. 69-70-99
электронная почта: umo@istu.ru

Факультетский тур

Факультетский тур конкурса проводится в два этапа:

Первый этап организуется и проводится на кафедрах факультета / филиала. Работы (методические разработки или открытые лекции) представляются преподавателями, отбор работ производится на заседании кафедры.

Второй этап в структурных подразделениях университета (факультеты, филиалы) организуется и проводится Советом факультета/филиала.

В смотре-конкурсе «Лучший лектор ИЖГТУ» преподаватели проводят открытые лекции с приглашением представителей кафедры и конкурсной комиссии факультета. Лекция обсуждается на заседании кафедры. А затем, все открытые лекции обсуждаются на заседании Ученого совета факультета (филиала). По итогам голосования на университетский тур выдвигается одна кандидатура.

Смотр-конкурс «Лучшие электронные средства обучения» проводится по трем номинациям:

  • Средства мультимедиа в обеспечении лекционных занятий;

  • Интерактивные средства обеспечения практикума;

  • Электронные средства обеспечения самостоятельной работы студентов.

На конкурс представляются электронные средства обучения, предназначенные для обеспечения лекционных, практических (лабораторных) занятий, или самостоятельной работы студентов после годичного использования. Могут быть представлены электронные средства обучения предыдущих лет (не старше 5 лет), ранее не представлявшиеся на данный конкурс.

Автор оформляет комплект документов и получает рекомендацию кафедры для участия в факультетском туре конкурса. Ученый совет факультета рассматривает все заявки на одном заседании. Для участия в университетском туре от факультета может быть выдвинуто до пяти работ на каждую номинацию. Каждая работа может быть выдвинута на одну номинацию.

Сроки проведения факультетского тура:

Выдвижение кандидатур на кафедрах – до 30.04.2014

Выдвижение кандидатур на университетский тур конкурсов – до 31.05.2014

Сроки представления полного комплекта документов в конкурсную комиссию университета – до 31.05.2014

Подкатегории