Итоги проекта Еврошколы

«Европейские школы» для студентов и аспирантов российских вузов Свердловская область, Полевской, с. Курганово
27 июня – 1 июля 2011


Рабочий процесс одной из первых сессий

C 1998 года Представительство Европейского Союза в России проводит цикл семинаров «Европейские школы» для студентов и аспирантов российских вузов. На «Европейских школах» обсуждаются вопросы, связанные с проблематикой Европейского Союза: российско-европейские отношения, интеграционные процессы в ЕС, перспективы сотрудничества России и ЕС в сферах экономики, международных отношений, образования. За прошедшее время состоялось около 40 семинаров от Санкт-Петербурга до Урала. В этом году семинар проходил с 27 июня по 1 июля в Курганово под Полевским.

В качестве лекторов в семинарах принимали участие представители академических кругов, общественных организаций, журналисты, представители бизнеса, а также государственные служащие из России и Европейского Союза. Программа семинаров помимо лекций включала в себя интерактивную работу в группах.

В общих чертах Еврошколу замечательно описал студент Уральского Гуманитарного университета Павел Соболев:

“Что дала нам эта школа? Ну, во-первых, возможность завести новые знакомства с интересными людьми, во-вторых, нам было прочитано немало актуальных лекций на темы, близкие нашей специальности. Кроме того, мы смогли пообщаться с иностранными специалистами (и не только с иностранными) в неформальной обстановке и обсудить темы за рамками заявленных лекций, что было не менее интересно. Помимо того, что мы расширили свой кругозор, мы получили массу позитивных эмоций от интерактивных заданий. В целом, программа школы была достаточно насыщенной и свободного времени почти не оставалось, а то, что оставалось, мы проводили с пользой. Думаю, нет смысла перечислять все мероприятия этой школы, скажу лишь, что всё было познавательно, увлекательно, и поводов для скуки не было. Стоит отметить, что такой образовательный процесс, пожалуй, более эффективен, нежели классический, к которому мы привыкли, хотя он и более дорогостоящий. (Не буду называть цифру стоимости подобных проектов, она внушительная.). В связи с этим возникал вопрос: какая польза Европейскому Союзу от этого? Так вот, отвечу: Европейский Союз гораздо лучше осознаёт необходимость инвестиций в будущее и в людей, чем наше государство. Эта Школа, участниками которой мы стали, – один из примеров подобных инвестиций. Словом, если вам представится возможность поучаствовать в такой Школе, не упускайте её! Среди заявленных участников были люди, которые не приехали. Так вот, они многое потеряли. Я и сам с огромным удовольствием съездил бы ещё на одну такую Школу. Жаль только, что их политика исключает возможность повторного участия. Поэтому я и настаиваю на том, что нельзя упускать такой шанс провести своё время увлекательно и с пользой.”

Итак, что же представлял собой данный семинар?

Такое бывает, наверное, раз в жизни: послушать лекции выдающихся профессоров МГИМО и других вузов, известных телеведущих, чиновников Европейской Комиссии и европейских дипломатов, а именно таких как: Владислав Иноземцев (исполнительный директор Мирового политического форума в Ярославле), Александр Согомонов (Московская школа публичной политики), Евгениуш Смолар (Польский институт международных отношений), Алексей Фененко (ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН), Дэнис Дэнилидис (глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в России), Максим Шевченко (журналист, член Общественной палаты РФ, ведущий Первого канала на телевидении РФ), Гжегож Горжелак (директор Центра региональных исследований и локальных исследований Университета Варшавы), Кевин Тейт (советник, политический отдел Представительства ЕС в России) и др.

Вся неделя прошла очень насыщенно. Было очень много лекций, презентаций, посвящённых региональной политике ЕС и России. В частности, на лекциях обсуждались самые актуальные проблемы ЕС: вступление Турции в ЕС, экономические отношения между Россией и ЕС, события в Северной Африке, инвестиции европейских предпринимателей в России и т. д. Многие лекции читались на английском языке и это позволило закрепить научные и экономические термины и их употребление в английском языке. Также участникам предлагалось самим подготовить различные интерактивные задания как на русском, так и на иностранном языках. Это всё и невероятно сближает участников, и позволяет каждому реализовать свой потенциал. Большинство лекций проходило в форме живой беседы, что давало возможность каждому анализировать, аргументировать и высказывать свои мысли.

Нужно отметить, что при всей насыщенности рабочего процесса, время для отдыха было очень грамотно распределено, и лекции, следующие одна за другой, не вызывали чрезмерных нагрузок.

Собственно, расписание лекций и мероприятий Еврошколы можно посмотреть здесь.

Наиболее запомнившиеся лекторы


Один из coffee-break

Следует также отметить, что организаторы учли возможность недостаточной осведомленности участников в том или ином вопросе. Для решения этого вопроса каждому участнику была выдана целая сумка необходимых информационных пособий, в их числе: справочник по Лиссабонскому договору, карта Европы, справочник по стипендиям и грантам, сборник материалов по лекциям, пособие “Europe in 12 lessons” и многое другое.

Нельзя не сказать об условиях проживания. Загородная база отдыха, свежий воздух, вид на озеро из окон конференц-зала все это предельно способствовало созданию благоприятной и дружелюбной атмосферы. Огромным плюсом явилось то, что участники и организаторы находились постоянно вместе, могли больше узнать друг о друге и общаться в режиме нон-стоп.

Пожалуй, в качестве единственного недостатка можно назвать отсутствие организованных экскурсий по Екатеринбургу (кроме посещения тетра), что, впрочем, было исправлено самостоятельной прогулкой по городу.

 
Вид на жилой комплекс

Панорама набережной, отель Hyatt

В заключение хочется выразить искреннюю благодарность преподавателям и администрации ИжГТУ за приглашение и возможность участвовать в таком замечательном проекте!

Сайт Еврошколы


Дата создания материала: 11.08.2011 20:32
Дата: 07.08.2018
Полезная информация