Настройка PPTP-соединения – Операционная система «Windows-XP»

Зайдите в меню «Пуск» → «Все программы» → «Стандартные» → «Связь» и выберите «Сетевые подключения». Откроется окно «Сетевые подключения». В этом окне на левой панели выберите пункт «Создание нового подключения»:

image002

Запустится мастер новых подключений. Нажмите кнопку «Далее»:

image003

В появившемся окне отметьте пункт «Подключить к сети на рабочем месте» и нажмите кнопку «Далее»:

image004

 В следующем окне выберите пункт «Подключение к виртуальной частной сети» и нажмите кнопку «Далее»:

image005

 В следующем окне можно ничего не менять или ввести название подключения «pptp_istu» и нажать кнопку «Далее»:

image006

 В появившемся окне отметьте пункт «Не набирать номер для предварительного подключения» и нажмите кнопку «Далее»:

image007

В следующем окне введите символьный адрес VPN-сервера: «pptp.istu.ru». Нажмите кнопку «Далее»:

image008

В следующем окне установите флажок «Добавить ярлык подключения на рабочий стол» и нажмите кнопку «Готово»:

image009

 На «рабочем столе» вашего компьютера появится новый ярлык примерно такого вида (или с другим названием, если при создании подключения было использовано другое имя):

image010

Дважды щелкнув левой кнопкой «мыши» по этому ярлыку откройте окно подключения.  В этом окне в соответствующие поля введите полученные имя пользователя и пароль, установите флажок «Сохранять имя пользователя и пароль», если не хотите вводить их каждый раз при подключении VPN-соединения. Нажмите кнопку «Свойства»:

image011

В открывшемся окне установите флажок «При подключении вывести значок в области уведомлений», чтобы в области уведомлений на панели задач рядом с часами появлялся значок подключения. Перейдите на вкладку «Параметры»:

image012

 На вкладке «Параметры» обязательно убрать галочку с пункта «Включать домен входа в Windows». Также можно убрать галочку с пункта «Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.», чтобы при следующих подключениях не появлялось окно с запросом имя пользователя и пароля, а сразу производилось подключение. Перейти на вкладку «Безопасность»:

image013

 На вкладке «Безопасность» обязательно убрать галочку с пункта «Требуется шифрование данных (иначе отключаться)». На этом настройка завершена и можно нажать на кнопку «ОК»:

image014

Появится окно регистрации компьютера на сервере VPN, и если имя пользователя и пароль введены верно, то Ваш компьютер пройдет авторизацию и подключится к сети ИжГТУ.

В дальнейшем подключаться к сети VPN можно будет с помощью ярлыка, созданного на «рабочем столе». Также этот ярлык можно скопировать в меню «Пуск» в папку «Автозагрузка», чтобы данное подключение производилось автоматически при входе в систему.

 

 

Дата: 05.10.2018
Полезная информация