Положение о проведении интеллектуального конкурса «Самый умный первокурсник»

1. Общее положение

1.1. Положение о конкурсе разработано Координационным студенческим советом, Студенческим научным обществом ИжГТУ.

1.2. Конкурс проходит в рамках «Студенческой недели науки», в соответствии с Планом внеучебной работы со студентами и концепцией воспитательной работы, принятой Ученым Советом ИжГТУ.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цели:
  • мобилизация интеллектуального потенциала студентов и магистрантов первого курса очной формы обучения;
  • вовлечение в процесс интеллектуального поиска большего числа студентов и магистрантов;
  • дальнейшая интеграция студентов и магистрантов в интеллектуальную деятельность.
2.2. Задачи:
  • формирование креативного мышления студентов и магистрантов;
  • популяризация Студенческого научного общества и интеллектуальных игр, проводимых в ИжГТУ;
  • сохранение и совершенствование студенческих традиций проведения интеллектуальных мероприятий.
3. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть студенты и магистранты ИжГТУ первого курса дневной (очной) формы обучения без ограничения в возрасте.

4. Организация и проведение конкурса

4.1. Организатором конкурса является Координационный студенческий совет, Студенческое научное общество ИжГТУ и Управление ОВР ИжГТУ.

4.2. Порядок проведения.

Конкурс проводится в 4 этапа:
  • Первый этап (факультетский) с 12 октября по 2 ноября 2009г. Данный этап проводится членами Студенческого научного общества при поддержке Председателей студенческих активов факультетов. Первый этап проходит в форме викторины. Количество участников в отборочном туре не ограничено. Во второй тур могут пройти четыре участника.
  • Второй этап (командный) с 16 по 21 ноября 2009 г. Данный этап проводится с победителями первого тура конкурса. На каждый дискуссионный вопрос дается одна минута для обсуждения. Всего задается 9 вопросов. Шесть факультетских команд, набравших наибольшее количество верных ответов, проходят в следующий этап. В случае, если после ответов на 9 вопросов шесть команд не выявлено, задаются дополнительные вопросы до выявления лидеров.
  • Третий этап (личное первенство) проводится в тот же день что и второй этап. Шесть капитанов лидирующих команд выбирают по очереди блоки тематических вопросов. Всего на обсуждение вынесено 12 блоков по 15 вопросов. Время на ответ не более одной минуты. Три капитана ответивших на наибольшее количество вопросов выходят в финал.
  • Четвертый этап (финал) проводится в тот же день что и третий этап. Трем капитанам поочередно задаются вопросы, не связанные тематикой. Побеждают тот, кто первым набирает три правильных ответа. Время на обдумывание каждого вопроса не более 30 секунд.
5. Условия участия в конкурсе

5.1. Победители первого этапа конкурса должны представить заполненную Заявку (форма 1).

5.2. Претенденту может быть отказано в конкурсном участии, если не предоставлены необходимые документы до 9 ноября 2009 г.

5.3. Конкурс считается завершенным после подведения итогов «Студенческой недели науки».

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Участники конкурса награждаются памятными грамотами, победители – призами.

6.1. Финансирование конкурса предусматривается за счет средств Университета на основании утвержденной ректором сметы («Студенческая неделя науки»).

7. Дополнительная информация

7.1. Организаторы конкурса вправе вносить вызванные объективными причинами изменения и дополнения в настоящее Положение о проведении конкурса, а так же обязуется незамедлительно проинформировать участников конкурса о внесенных изменениях.

7.2. Вся информация о конкурсе будет размещаться на сайте ИжГТУ (www.istu.ru) и «Наука молодая».

Заявка на участие в Конкурсе (Форма 1)

1. Ф.И.О. (полностью) _______________________________________________

2. Дата рождения (ДД.ММ.ГГ.) ________________________________________

3. Название факультета ______________________________________________