Выставка за март 2010г.

Дубичинский, В. В. Лексикография русского языка: учеб. пособие / В. В. Дубичинский. - М.: Флинта : Наука, 2009. - 427, [5] с.

В пособии обобщаются достижения последних лет в области теории и практики лексикографии, проанализированы различные типы словарей русского языка, показаны тенденции развития словарного дела. Автор представляет наиболее значительные примеры современных лексикографических произведений

Сеничкина, Е. П. Словарь эвфемизмов русского языка / Е. П. Сеничкина. -М.: Флинта : Наука, 2008. - 458, [6] с.: табл.

Настоящий словарь – первый опыт создания словаря эвфемизмов русского языка. В словарь включены преимущественно эвфемизмы литературного языка. Исключения составляют просторечные эвфемизмы, заменяющие обсценную (бранную) лексику, изъятие которых из словарного описания выглядело бы искусственным ограничением. Словарь также содержит слова, являющиеся эвфемизмами только с точки зрения истории языка. Приведены этимологические комментарии, сопровождающиеся лексикографическим описанием подобных слов.

Словарь предназначен для филологов, лингвистов, преподавателей русского языка, студентов гуманитарных вузов.

Энциклопедический словарь-справочник: выразит. средства рус. яз. и речевые ошибки и недочеты/под ред. А. П. Сковородникова.-2-е изд.-М. :Флинта : Наука,2009.-479, [1] с.

Словарь-справочник энциклопедического типа дает достаточно полное описание выразительных средств и речевых погрешностей современной массовой русскоязычной коммуникации. Словарные статьи содержат богатый иллюстративный материал и библиографию. Словарь рассчитан на самый широкий круг пользователей.

Одинцова, И. В. Звуки. Ритмика. Интонация: учеб. пособие/И. В. Одинцова.-3-е изд.-М. : Флинта : Наука,2008.-366, [2] с. :1 электрон. опт. диск (CD-ROM) .-(Русский язык как иностранный).

Книга представляет собой пособие по русской звучащей речи, предназначенное для иностранных учащихся различных национальностей. Оно может быть использовано на разных этапах обучения русскому языку. Книга содержит три главы: «Ритмика», «Звуки», «Интонация». В пособии включены три приложения, в одном сделана попытка представить основные орфоэпические нормы русского языка в упражнениях. Приводится большой методический комментарий по постановке и коррекции произношения русских звуков, построению курса по звучащей речи.

Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий: русский язык : [в 2 т.]/А. Н. Тихонов [и др.] ; под ред. А. Н. Тихонова, Р. И. Хашимова. - М.: Флинта : Наука. Т. 1. - 2008. - 839, [1] с.: табл.

Словарь-справочник лингвистических терминов и понятий представляет собой первое комплексное издание по русскому языку, которое имеет учебный характер. Словарь содержит не только толкование, но и описание основных понятий общего и русского языкознания. Адресован широкому кругу читателей.

Нелюбин, Л. Л. История науки о языке: учебник / Л. Л. Нелюбин, Г. Т. Хухуни. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 374, [2] с.

В книге излагаются основные этапы развития науки о языке с древнейших времен до наших дней, история основных школ и направлений языкознания, их наиболее важные достижения, лингвистические концепции крупных языковедов прошлого и современности. Для студентов, аспирантов и преподавателей языковых факультетов вузов, а также всех интересующихся лингвистической наукой в диахроническом и синхроническом ракурсах.

Дата: 07.08.2018