Писарев Сергей Анатольевич, д.т.н., к.э.н., профессор

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• Оружие и его создатели – связь времен./ под ред. С.А.Писарева, Б.А.Якимовича – Ижевск, Изд-во ИжГТУ. – 2012. -520 с.
  • Профессия- оружейник: единство образования, науки, производства./под ред. С.А.Писарева, Б.А.Якимовича – Ижевск, Изд-во ИжГТУ. – 2013. – 960 с.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О целях, обеспечивающих развитие стрелковой отрасли.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова,.- Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014.-№ 2.- с.32-35.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О государственной политике РФ по развитию системы создания боевого стрелкового оружия.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.- Ижевск, Изд.-во ИжГТУ. -2014.- №3.- с.7-11.
  • С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О системе оружейных ценностей.//Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.—Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014.- № 3. – с.24-27.
  • С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. Системный подход к структурным преобразованиям в стрелковой отрасли.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.- Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014. № 3.- с.150 – 153.
  • С.А.Писарев, Р.Р. Фархетдинов. О формировании инновационной и оружейной культуры у создателей оружия./ Сб. матер. 11 Всероссийской научно-технической онлайн-конференции.- Тула, Изд-во ТулГУ. 2014. – с.5-13.
  • С.А.Писарев, Р.Р. Фархетдинов. О системе создания оружия и системном проектировании./ Сб. матер. 11 Всероссийской научно-технической онлайн-конференции. – Тула, Изд.-во.ТулГУ.2014.- с.37-45.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, П.Г.Филиппов. Актуальные проблемы совершенствования системы управления созданием боевого стрелкового оружия РФ. // Вестник Академии военных наук. – М., 2014.- № 4.- с.133-142.
  • Б.А.Якимович, С.А. Писарев, П.Г.Филиппов. О государственной политике РФ по развитию системы создания боевого стрелкового оружия.// Вестник Академии военных наук.- М., 2014. - № 4. – с.153 – 157.

Наиболее важные НИОКР:

• «Обоснование и разработка рекомендаций по выбору оптимального калибра и оптимального баллистического решения для противотанковых и артиллерийских систем при заданных характеристиках цели» - 1973 г.
  • Двенадцать закрытых оборонных НИОКР, проводимых по постановлениям Правительства страны в период 1970 -1990 годов.

Внедрение результатов научно-инновационной деятельности:

• Результаты закрытых оборонных НИОКР внедрены в практику работы ряда центральных научно-исследовательских институтов страны.
  • Инновационные системные алгоритмы внедрены в практику государственного управления Удмуртской Республики, использованы при разработке стратегий, программ социально-экономического развития УР, концепций, программ промышленного, научного, инновационного,  инвестиционного направлений, ряда законов УР, а также при разработке Концепции развития системы подготовки конструкторов – оружейников УР.

Общественное признание:

• заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки УР, заслуженный экономист УР.
  • Награжден нагрудными знаками: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников» Минпром РФ, «За заслуги» Минобороны РФ, «Союз российских оружейников» 2-й степени (серебряный), «Почетный оружейник» ОАО «НПО «Ижмаш», «Знак почета» СНИО Тульской области, памятным знаком «День оружейника», медалью «За заслуги в создании вооружения и военной техники» имени генерала В.Г.Грабина; почетными грамотами Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики, Союза российских оружейников, ИжГТУ, ОАО «Концерн «Калашников»; отмечен благодарностью Правительства Удмуртской Республики и благодарственными письмами президента Союза российских оружейников, Министерства образования и науки УР, ректора ИжГТУ; лауреат премии имени М.Т.Калашникова.

Подготовленные кадры высшей квалификации:

Два кандидата наук.

Контактная информация: