Сентяков Борис Анатольевич, д.т.н., профессор

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• Тишкова Н.А., Сентяков Б.А.  Силовая модель процесса удаления элементной стружки с поверхности установочных элементов при помощи многофункциональных пневматических вихревых элементов / Интеллектуальные системы в производстве. 2009, №2. С.173-177.
  • Сентяков Б.А., Широбоков К.П., Святский В.М. Пневматическое  устройство для измерения среднего диаметра элементарных волокон // Датчики и системы.  - №7. Москва: 2010. с.45-47.
  • Сентяков, Б. А. Выбор геометрических параметров шнекового завихрителя при конструировании многофункциональных вихревых элементов / Б. А. Сентяков, Н. А. Тишкова // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2011. - N 1. - С. 26-29.
  • Тишкова Н.А., Сентяков Б.А. Методика расчета и выбор параметров многофункциональных пневматических вихревых элементов с вращающимся завихрителем // «Вестник машиностроения». - №8. Москва: 2011г. с.28-31.
  • Процессы получения и практического использования полиэтилентерефталатного волокна из вторичного сырья: монография / Б. А. Сентяков, К. П. Широбоков, В. М. Святский, М. А. Святский, К. А. Фонарева, Старый Оскол: Изд-во  Тонкие наукоёмкие технологии , 2014.- 152 с.
  • Святский В.М., Сентяков Б.А., Святский М.А., Фонарева К.А. Экспериментальное исследование сорбционной способности полиэтилентерефталатного волокна при сборе нефти с поверхности воды // Экология промышленного производства. Вып.3(83), 2013.- с.53-56.
  • Святский В.М., Сентяков Б. А., Сентяков К.Б. Расчет средней скорости и моделирование воздушного потока в рабочей зоне дутьевой головки / Автоматизация и современные технологии. 2013. №6 С.020-023.
  • Патент на изобретение №2531123 РФ. Волокнообразующее устройство / К.П.Широбоков ,  К,А.Фонарева, Б.А.Сентяков, , В.М.Святский, М.А.Святский. Опубл.20.10.2014, бюл.№29.
  • Патент на изобретение №2476272 РФ. Центробежная установка для отделения жидкости от волокнистого материала / К,А.Фонарева, Б.А.Сентяков, К.П.Широбоков, .М.Святский. Опубл. Февраль 2013.

Индекс Хирша – 1.

Наиболее важные НИОКР:

1. НИОКР по теме «Разработка и изготовление экспериментальных стендов для получения полимерных волокнистых материалов аэродинамическим способом». Заявка № 11-4-Н3.4-0176, проект №14889 (2012-2013 гг.).
  2. НИОКР по теме: "Разработка макетных образцов волокнистых сорбирующих изделий и экспериментального стенда центробежной установки для их регенерации". Заявка № 13-4-Н3.13-0203-1-С, проект № 21591(2013-14 г.).

Внедрение результатов научно-инновационной деятельности:

1. Струйные вихревые датчики для дефектоскопии трубок радиатора, пневматические вибраторы, вихревые распылители и фильтры, пневмогидравлическая силовая головка, самозаклинивающие гидроцилиндры – на Воткинском заводе.
  2.  Вихревые захватные устройства для промышленных роботов – на предприятии «Искра» (г. Первоуральск).
  3. Рекомендации по совершенствованию технологии производства базальтового волокна – на НПП «Сигма» (г. Воткинск).
  4. Метод экспериментального определения  геометрических и физических параметров процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов вертикальным раздувом воздухом, конструкции пневматических головок для раздува струи расплавленного материала с образованием штапельного волокна – на ЗАО ПП «Маркет».
  5. Экспериментальные стенды для отработки технологии производства волокнистых изделий из вторичного полиэтилентерефталата и изучения процессов сорбции нефтепродуктов волокнистыми материалами и их регенерации центробежным способом – на ООО «Комплект» и ООО «Коминтех».

Общественное признание:

Общественное признание Сентякова Б.А. как ведущего ученого подтверждается его почетными званиями, наградами и участием в общественных научных организациях: Почетный работник высшего профессионального образования России, член Союза машиностроителей России, Заслуженный работник народного образования Удмуртской республики, академик Российской инженерной академии, награжден Почетными грамотами Удмуртской республики и Правительства Удмуртской республики, является   членом двух диссертационных советов по защите докторских диссертаций.

Подготовленные кадры высшей квалификации:

Подготовлено шесть кандидатов технических наук: Тимофеев Л.В., Репко А.В., Бакиров Р.М., Никитина О.В., Широбоков К.П., Святский В.М.

Контактная информация:

Воткинский филиал «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», ул. П.И. Шувалова, 1, г. Воткинск, Удмуртская респ., 427433.

E-mail: sentyakov@inbox.ru.

Дата: 07.08.2018