Сроки выполнения НИР: начало начало 01.07.12 окончание 30.11.2013.

Ключевые слова и словосочетания, характеризующие тематику НИР и ожидаемые результаты (продукцию): новшества, инновации, менеджмент, экономика, коммерция, инновационное предприятие, планирование и организация, управление проектом

Плановый объём средств на проведение НИР: из средств субсидии000 000 (Один миллион) руб., софинансирование 1 000 000 (Один миллион) руб. (суммарно из календарного плана )

Аннотация проекта:

Проект «Развитие инструментальных средств управления проектами коммерциализации инноваций» направлен на изучение условий промышленного и коммерческого освоения инноваций различных типов – продуктовых, технологических, организационных, маркетинговых, а также разработку методического и организационного инструментария, способствующего эффективному внедрению инноваций в организациях, занятых в реальном секторе экономики.

Теория и практика промышленного освоения инноваций наглядно показывает обоснованность использования проектного подхода в управлении нововведениями на предприятиях реального сектора экономики. Проектный подход представляет собой одну из концепций менеджмента, ориентированной на эффективное внедрение и реализацию определенного новшества в организации. В настоящее время достаточно определенно сформирована общая концепция проектного подхода в управлении. В то же время, представляется необходимым конкретизация, уточнение, дополнительная проработка комплекса методических и организационных средств, адаптированных к конкретному типу нововведений, а также к специфике деятельности российских предприятий.

Проект «Развитие инструментальных средств управления проектами коммерциализации инноваций» нацелен, во-первых, на разработку методических и организационных средств внедрения новшеств, в т.ч. продуктовых, технологических, организационных, а также апробация и практическое использование  этих средств в организациях (инновационных предприятиях); во-вторых, на изучение механизмов диффузии инноваций как в региональных, так и общенациональных масштабах

Целевые индикаторы (на период проведения проекта):

Плановые значения по годам

2013 год

Количество планируемых к защите диссертаций, подготовленных в рамках реализации проекта, всего

3

на соискание ученой степени кандидата наук

2

на соискание ученой степени доктора наук

Количество публикаций,

в том числе:

4