Разработка новых и модернизация существующих образовательных программ по специальностям среднего профессионального образования

Проект № ПСР/М1/Н1.1/СНС

Ф.И.О. научного руководителя, уч. ст., уч. зв.:
    Сивцев Н.С., д.т.н., профессор

Структурное подразделение, в котором выполняется проект:
    Институт непрерывного профессионального образования ИжГТУ

Сроки выполнения НИР: 01.01.2012, окончание 30.11.2014

Ключевые слова и словосочетания, характеризующие тематику НИР и ожидаемые результаты (продукцию):

разработка, модернизация, образовательная программа.

Плановый объём средств на проведение НИР: из средств субсидии 1000000 руб., софинансирование  30000000

Аннотация проекта

Созданная в ВУЗе модель многоуровневого образования позволила осуществить качественный переход от традиционной подготовки кадров к инновационной системе непрерывного образования, обеспечивающей взаимосвязь образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования.

Дальнейшее развитие и совершенствование этой системы требует разработки и модернизации новых образовательных программ по направлению высшего профессионального образования (ВПО) и специальностям среднего профессионального образования (СПО), создания согласованных с работодателями и партнерами новых направлений и специальностей, разработки интегрированных учебных планов школа-техникум=университет, системы отбора наиболее талантливых и подготовленных школьников, популяризации инженерных направлений подготовки в школах региона.

Целевые индикаторы

Плановые значения по годам

2014 год

Разработка новых основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по специальностям СПО

1

5

3

Модернизация основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по специальностям СПО

3

Популяризация инженерных направлений подготовки в школах города и региона (научно-популярные лекции ведущих ученых ИжГТУ и руководителей предприятий оборонно промышленного комплекса УР)

8

10

8

Методические семинары с учителями школ города и республики

2

Количество публикаций, втом числе

44

40

учебники и учебные пособия, ед.

1

статьи в рецензируемых зарубежных журналах

другие статьи, тезисы докладов конференций, ед

43