Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования

Соответствующее поручение содержалось в послании главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации. Проект предполагает оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения высших учебных заведений.
В 2015 году будет выдано 1000 грантов, размер гранта – 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения.
На получение гранта могут претендовать:
 победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации;
победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Состав грантополучателей будет определяться экспертным советом, в который входят специалисты в области образования и деятели российского олимпиадного движения.

Студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения – не менее 3-х лет вести трудовую деятельность в России.

Для получения гранта первокурснику необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/ , приложив сканированные копии дипломов конкурсов и олимпиад, а также выданную вузом справку о поступлении.

Прием заявок будет открыт с 10 августа 2015 года.

http://минобрнауки.рф/

Дата: 07.08.2018
Полезная информация