Санаторий-профилакторий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова»

Известно, что на состояние здоровья подрастающего поколения оказывает влияние сложный комплекс разнообразных факторов, среди которых особое место принадлежит учебной нагрузке, связанной с интенсивной умственной деятельностью, нарушением режима труда и отдыха, гиподинамией, стрессовыми ситуациями. В этой  связи во многих странах мира студенчество, как социальная группа, выделено в отдельную группу риска. Следует отметить, что на сегодня лишь 9% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть признаны здоровыми, а распространенность среди молодежи разнообразных болезней и функциональных расстройств превышает 73%.

В состоянии умеренного и выраженного стресса, обусловленного учебой, находятся от 30% до 52% учащихся вузов.

Анализ состояния здоровья студентов ИжГТУ показал, что среди студентов отмечается высокая распространенность ряда заболеваний и функциональных расстройств.  В целом полученные данные свидетельствуют о  неблагополучной ситуации со здоровьем студентов ИжГТУ, что говорит об актуальности проведения оздоровительных, профилактических и лечебных мероприятий в ВУЗе.

Санаторий-профилакторий оздоравливает студентов очной бюджетной формы обучения, сотрудников и преподавателей и их детей. Оздоровление преподавателей и сотрудников проходит в соответствии с программой «Обеспечение системы мероприятий по профилактике заболеваемости, оздоровлению и лечению работников ИжГТУ», являющейся приложением к коллективному договору.

Лечебная база представлена следующими отделениями и кабинетами: электросветолечение, теплолечение, лечебные души, ингаляторий, ЛФК, лечебный массаж, процедурный кабинет, кабинет фитотерапии, гелиотерапии. В 2010 г. открыт кабинет сухого вытяжения позвоночного столба с помощью вибромассажа. В 2011 году кабинет вибромассажа с методикой Relaks. В 2013 открыт кабинет кислородного фитококтейля.

В летний период в санатории-профилактории организуются заезды «Мать и дитя» для сотрудников вуза и их детей.

В лечении используются привозные питьевые воды.

С 2010 г. в санатории-профилактории проводится лечение и оздоровление студентов-спортсменов ИжГТУ, членов сборных команд по волейболу, играющих на Первенство и кубок России.

Разработана и внедрена программа оздоровления и коррекции заболеваний позвоночного столба и суставов, в т.ч. последствий спортивных травм у студентов.

Разработана и внедрена программа оздоровления и профилактики спортивной травмы у студентов-спортсменов, членов сборных команд Университета.

Разработан и внедрен комплекс лечения заболеваний позвоночника у сотрудников и преподавателей ИжГТУ.

Период функционирования – круглогодичный, 14 заездов.

Длительность лечения по путевке – 21 день.

ГРАФИК ЗАЕЗДОВ на 2017 год

13. 09.11-02.12.2017
14. 06.12-29.12.2017

Для заезда в санаторий-профилакторий необходимо:

1. Получить справку в студенческой поликлинике о том, что нуждается в санаторно-курортном лечении и поставить печать в регистратуре и деканате.

2. Написать заявление о выделение путевки в санаторий-профилакторий в профкоме и  зарегистрировать справку.

3. Оформить в студенческой поликлинике санаторно-курортную карту.

4. Оплатить путевку в размере частичной стоимости 1200 рублей в кассу университета.

В стоимость путевки входит:

• проживание,
      • 3-х разовое диетическое питание,
      • лечение.

5. Пройти регистрацию в санатории-профилактории и первичный осмотр специалистов по прилагаемому графику (для регистрации в санатории-профилактории необходимо предъявить следующие документы: паспорт, ИНН, выписку из профкома об оплате путевки и санаторно-курортную карту).

Прием ведут:

• врач-терапевт;
      • врач-невролог.

6. Для желающих ночевать в санатории-профилактории:

написать заявление на имя главного врача с просьбой о предоставлении такой возможности, подписанное в деканате.

7. Для посещения бассейна желающим выдаются справки от врача.

Контакты:

E-mail: sanprof@istu.ru.