Патентная деятельность

Тел.: (3412) 77-60-55, вн./доб. 1353

Е-mail: mazak@inbox.ru

Адрес: г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7, корпус 1, кабинет № 9-3

Основные направления деятельности отдела интеллектуальной собственности:

• Анализ планируемых к выполнению научно-исследовательских и учебно-методических работ и прогнозирование их результатов с целью выявления патентоспособных (охраноспособных) объектов интеллектуальной собственности и учебно-методических разработок, обладающих коммерческим потенциалом.
  • Выполнение патентных и маркетинговых исследований при проведении научно-исследовательских и учебно-методических работ; подготовка заявок на выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности Университета; заключение лицензионных и других договоров.
  • Проведение предварительной экспертизы охраноспособности и коммерческого потенциала объектов интеллектуальной собственности с целью определения целесообразности их правовой охраны.
  • Участие в международном сотрудничестве в области интеллектуальной собственности и трансфера технологий в рамках международных программ, проектов и профессиональных ассоциаций.
  • Проведение научно-исследовательской и научно-методической работы в области интеллектуальной собственности и трансфера технологий.
  • Участие в обучении студентов и аспирантов Университета основам правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности.
  • Осуществление учета в области правовой охраны интеллектуальной собственности Университета и его подразделений.
  • Проведение анализа состояния деятельности в области интеллектуальной собственности Университета и его подразделений, подготовка предложений по его совершенствованию.

Оказание квалифицированных услуг в области интеллектуальной собственности:

• Изобретения
  • Товарные знаки
  • Промышленные образцы
  • Полезные модели
  • Лицензионные договоры
  • Договоры об отчуждении прав
  • Авторское право
  • Регистрация программ для ЭВМ
  • Ноу-хау

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы

Подготовка необходимых документов для подачи заявок на получение патента, обеспечение квалифицированного делопроизводства по заявкам в патентном ведомстве России (Роспатенте) и других странах. Консультации по всему спектру вопросов, связанных с получением клиентами наиболее эффективной и надежной патентной защиты изобретений и инноваций.

Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров

Подготовка заявки на товарный знак. Проведение поиска на новизну и делопроизводство по заявке в патентном ведомстве России (Роспатенте) и других стран. Опротестовывание регистрации на товарный знак. Регистрация лицензионных договоров. Продление действия срока действия свидетельств.

Авторское право

Консультации по вопросам авторского права (компьютерные программы, базы данных и топологии интегральных микросхем). Регистрация объектов авторских прав в целях обеспечения доказательств на случай возможных конфликтов.

Передача технологий, договорная работа

Консультации по вопросам законодательства в области интеллектуальной собственности. Разработка и регистрация договоров на объекты интеллектуальной собственности: лицензионные договоры, договоры отчуждения, залога и договоры необходимые для эффективного ведения бизнеса в России с участием объектов интеллектуальной деятельности.

Дата: 07.08.2018